В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; городские — «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Июльский хлеб

Первый хлеб нового урожая пошел на прошлой неделе в закрома большинства хозяйств губернии. Уборочная страда началась почти повсеместно, и на сегодня на территории области скошено около 60 тысяч га озимых культур. Чтобы свести к минимуму потери, региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия призвало хозяйства максимально ускорить темпы работ и сократить сроки уборки.

Взялись за маршрутки

Правоохранители Самарской области всерьез занялись решением давней проблемы — недисциплинированностью водителей маршрутных «Газелей» и связанным с этим ростом аварийности. Только в июле водители пассажирского транспорта совершили уже более 2200 нарушений и стали участниками 11 аварий, в которых пострадали 13 человек. Областная прокуратура и ГИБДД ужесточают контроль за транспортными предприятиями.

Сызранская монополия

Нынешней осенью жителям Сызрани предстоит избрать новую городскую власть — рок полномочий и главы городского округа, и городской Думы подходит к концу. В отличие от Тольятти, Жигулевска и Чапаевска Сызрань лишена прямых выборов мэра, его здесь будут выбирать из своих рядов депутаты Думы.

Всеядный «Метафест»

В ближайшие выходные, с 25 по 27 июля, на Мастрюковских озерах состоится «Метафест» — музыкально-песенный фестиваль «широкого профиля». Идея его проведения родилась, когда на самый знаменитый фестиваль имени Грушина стало приезжать огромное количество артистов и исполнителей, к авторской песне никакого отношения не имеющих. Организаторы объявили о сужении формата Грушинского, с связи с чем в 2007 году и дебютировал «Метафест» для всего остального.


«Самарская газета»

Неторопливая ГИБДД

Вчера утром из-за двух автомобилей, которые «поцеловались» на пересечении улиц Урицкого и Пензенской, образовалась очередная «пробка». На протяжении двух часов было парализовано движение трамваев. В самый час-пик с 8.00 до 10.00, когда люди спешат на работу, трамваи застыли в обоих направлениях. Ждали ГИБДД. Если бы у инспекторов был один-единственный самокат и они застряли где-нибудь в Зубчаниновке, и то за пару часов сумели бы добраться к месту аварии. Видно, не спешили.

Торнадо по-самарски

Теперь этим никого не удивишь, поэтому без надрыва и сенсаций: в субботу на той стороне Волги висели НЛО. Фотографы насчитали их восемь.


«Российская газета»

Такая боль

Несмотря на то, что мэрия впервые выделила на реконструкцию самарских школьных медпунктов более двух миллионов рублей, 1 сентября ни один обновленный врачебный кабинет не откроется. Как стало известно, ни копейки этих денег до сих пор не освоено.


«Ведомости»

ФИК для народа

Тольяттинская милиция начала проверку филиала московской копании «Экономический альянс». За счет спекуляций МММВБ компания обещает инвесторам доходность до 120% годовых.

Снимают по – черному

От 90% до 95% сделок по найму квартир в Самаре заключаются неофициально. Риэлторы считают, что такая ситуация будет сохраняться еще очень долго.


Комсомольская правда

Осы начали охоту на самарцев

Ранняя весна вместе с июльской жарой сделали свое черное дело. Слепни и расплодившиеся раньше времени осы не дают толком отдохнуть горожанам. На пляжах и дачах, возле воды, в ягодных кустах они исподтишка атакуют без разбора детей и взрослых.

Самарские пенсионеры зависают на сайтах знакомств и отжимают штангу в подвалах

На самарском сайте знакомств полно возрастных женихов и невест. Причем женщин даже меньше. Большинство дам, которым за 60, ищут мужчину для серьезных отношений. Только две из 12 — для сексуальных утех. Зато кавалеры, наоборот, хотят найти подружек погорячее. Из 16 анкет, размещенных мужчинами старше  60, половина заявляет: ищу молодую темпераментную женщину до 40 — 45 лет.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*