В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские   известия», «Самарское обозрение»; городские — «Советникъ»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна», 19 июля

Страховка от болезней

У жителей Самарской области появилась возможность дарить новорожденным детям биологическую страховку ; запас их собственных стволовых клеток, которые могут превращаться в клетки многих органов. Богатейший источник таких чудо-клеток; пуповинная кровь. Она может храниться на протяжении всей жизни ребенка, а потом и взрослого в специальном банке и, возможно, когда-нибудь спасет его жизнь.

Самарцев достали жуки

На этой неделе на самарцев обрушилась настоящая напасть; нашествие черных жуков, похожих на тараканов, которые проникают в офисы и жилые помещения. У большинства жителей их вид вызывает панику, тем более, что случаи «нападения» на город уже были. Впрочем, по словам специалистов, бить тревогу не стоит.

Должников не выпустят

В Тольятти хотят закрыть дорогу за границу злостным должникам по квартплате. С соответствующим ходатайством в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) намерена обратиться самая большая в Тольятти управляющая компания; муниципальное предприятие «Департамент ЖКХ». Список «невыездных» готовится на основании вынесенных судом решений о взыскании задолженности по квартплате.

«Самарские Известия» , 19 июля

На улицах Самары появился пылесос

На улицах города теперь меньше будет не только мусора, но и пыли. Постепенно ручной труд по уборке города заменяется механизированным. На главные магистрали Самары вот уже несколько дней выезжает ярко-оранжевая ВПУМ, или вакуумная подметально-уборочная машина, созданная по итальянским технологиям и с немецким двигателем.

Как дать работу сельчанину

В Хворостянке состоялось заседание координационного комитета содействия занятости населения при правительстве Самарской области. На заседание были приглашены главы пяти южных районов, представители сельских администраций и районных центров занятости.


«Самарская газета»

«Блошиный рынок» — вне закона

В четверг администрация Ленинского района совместно с ОФУМС провели рейд на «блошином рынке» около стадиона «Буревестник». Вокруг Губернского рынка уже давно образовалось плотное кольцо уличной торговли. Здесь любой горожанин может купить себе практически все: от продуктов питания до одежды.

«Несвежая» газета

Члены общественного совета самарского издания с названием «Свежая Газета» скандализированы: прекратившая свое существование из- за нехватки финансовых средств «Свежая Газета» …вновь оказалась на прилавках газетных киосков. Однако никого из тех, кто вложил душу в это издание и поднял его на ноги, в редакционный совет не пригласили. Более того, новые хозяева сочли нужным даже сообщить «родителям» о том, что их детище снова выходит в печать.

Все больше не для всех

По данным Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), на 1 мая 2008 года был превышен считающийся критическим 5%-ный порог величины просроченной задолженности по ипотеке сразу в пяти регионах Поволжья. Банкиры ссылаются на мизерный масштаб кредитов: мол, плохой картиной они обязаны немногим заемщикам; но ведь тем хуже для общей картины.


«Самарское обозрение», 21 июля

Тархов акционирует «Самарагорпроект»

В 2008 году мэр Самары Виктор Тархов должен совершить первую за период своего правления приватизацию муниципального предприятия. В его планах – акционирование второй по прибыльности городской структуры, института «Самарагорпроект», заработавшего в 2007 году свыше. 23,7 млн рублей.

Борются с безработицей

В минувший четверг в Хворостянском районе прошло очередное заседание координационного совета по борьбе с безработицей в Самарской области.


Советникъ, 21 июля

Крепче за баранку держись, шофер

Только за одни сутки в губернии произошло 20 серьезных ДТП, погибли люди. Изменится ли отношение участников дорожного движения друг к другу – вопрос остается до сих пор открытым.

Реймер критикует самарских чиновников

ГУВД Самарской области недовольно сотрудничеством с администрацией Самары в вопросе профилактики наркомании. Как заявил генерал Реймер. Городские чиновники полностью отдали решение этой проблемы правоохранительным структурам. Городская программа по профилактике оказалась неэффективной. Но есть в работе самарского гарнизона милиции и определенные плюсы.

Пляжная инвентаризация

58 допущенных к эксплуатации пляжей, 22 представления в органы прокурорского надзора по выявленным нарушениям, 40 мест у воды, признанных недостаточно оборудованными для массового отдыха людей, 14штрафов и протоколов. Таков итог надзорно — профилактической операции «Пляж – 2008», проведенный сотрудниками ГИМС. Несмотря на все усилия профильных органов, люди по – прежнему гибнут в воде. Большей частью по собственной глупости и халатности.


«Коммерсантъ» , 19 июля

Департамент недостроительства

Депутаты самарской гордумы и ряд чиновников мэрии выразили недовольство работой департамента строительства и архитектуры. Согласно отчету об освоении инвестиции за первое полугодие этим подразделением, а также департаментом городского хозяйства было освоено не более 10 – 12% средств, выделенных из бюджетов всех уровней.


Комсомольская правда, 21 июля

Самарцам показали события XIV века

В субботу выдалась необычайная жара. На открытой поляне под 35 градусов участникам и гостям «Битвы Тимура и Тохтамыша» предстояло провести целый день. Историко-этнический фестиваль проходит на меcте, где состоялась битва между Тимуром-завоевателем и ханом Золотой Орды Тохтамышем, уже четвертый раз.


Комсомольская правда, 19 июля

Самарский дом малютки засиял всеми цветами радуги

Активисты из благотворительного фонда «Не НАШИ дети» решили подарить карапузам, оставшимся без родителей, праздник. На их форуме был брошен клич: «Нам нужны те, у кого есть воображение и кто умеет держать в руках кисточку».

Валерий Трофимов: «Такого всплеска ДТП не было давно»

По статистике, только за первые две недели июля в области произошло 233 ДТП, в которых 25 человек погибли и 284 получили ранения. С участием пассажирского транспорта за этот же период зарегистрировано 11 ДТП, в которых пострадали 13 человек. Каждое третье ДТП связано с превышением скорости, каждое седьмое – с нарушением правил очередности проезда перекрестков, каждое десятое – из-за выезда на полосу встречного движения.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*