В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские   известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета — неделя», «Российская газета», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Ученья идут

Военные Второй гвардейской армии, дислоцированной на территории Самарской области, вчера показывали свое умение защищать нас от врага. Тактические учения — этап подготовки к крупномасштабным маневрам, которые пройдут в частях Приволжско-Уральского военного округа в конце августа. Чтобы быть во всеоружии, мотострелковые и танковые подразделения всю неделю утюжат огнем и гусеницами свой полигон в Черноречье.

Отель в городском лесу

В Кировском районе Самары появится гостиничный комплекс малой этажности. Сам застройщик оценивает проект как объект туристического класса, подчеркивая, что это не бизнес-отель. Его минус неудачное расположение вдали от центра города.

«Шевроле» без тормозов

Вчера в суде Октябрьского района Самары началось слушание необычного дела. Жительница областного центра подала в суд на представителя мирового автоконцерна «Дженерал Моторз», который продал ей неисправный автомобиль «Шевроле АВЕО» и отказался его заменить.

Летать может каждый

Каждый человек может летать и способен вдохновить другого на полет — такова была идея уличного представления по мотивам повести «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха, которое состоялось вчера в сквере на проспекте Ленина. Его авторы называют необычное действо перформансом и верят, что новая форма искусства приживется в Самаре.


«Самарские Известия»

Пьяному речка не по колено

Вчера на Красноармейском спуске набережной Волги прошли учения по спасению утопающих. На этот раз отрабатывалось вызволение из воды лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

«Двоечников» стало меньше

Депутаты Думы городского округа Самара заслушали итоги ЕГЭ. В этом году результаты выпускников самарских общеобразовательных учреждений по всем предметам выше, чем в среднем по России.

Курсантские будни остались позади

В начале нынешней недели состоялся торжественный выпуск слушателей факультета очного обучения Самарского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России.


«Российская газета — Неделя»

Твердая позиция

Областному правительству обещана федеральная помощь на строительство дорог к селам и деревням, не имеющим пока подъездов с твердым покрытием. А таких из 1330 сельских поселений губернии более 29 процентов, и в дождливую погоду они фактически становятся отрезанными от цивилизации. Между тем в них проживает более восьми тысяч человек.

Вернули льготы

Региональные власти вновь ввели надбавки к зарплате и льготы по оплате коммунальных услуг в «пограничных» поселках.

Цена жизни

региональное правительство выделяет средства на высокотехнологичное лечение вне зависимости от дохода пациентов.


«Российская газета»

Район не снес головы

Со вчерашнего дня в стройном ряду муниципальных управленцев Самарской области образовалась очередная прореха. Накануне депутаты собрания представителей утвердили отставку главы Волжского района Вячеслава Брызгалова.

Бой на осевой

Вчера руководство областного УГИБДД вынужденно было выступить с экстренным обращением у водителям быть внимательнее. За прошедшие сутки с небольшим на дорогах области погибли восемь человек.


«Ведомости»

СУМ превратился в Podium

Московская сеть бутиков намерена закрыть в Самаре свой Столичный универсальный магазин. После ребрендинга он станет Podium и будет торговать более дорогими марками.


«Комсомольская правда»

В Самаре одна камера хранения на весь городской пляж

На городском пляже элементарно мобильник оставить негде. А камера хранения для вещей почему-то есть только на Полевом спуске. На железных ящиках висит большой плакат с надписью, что стоит хранение имущества всего лишь 30 рублей в день. Вроде бы недорого, но, к сожалению, недоступно.

Самый «европейский» город получил в подарок книгу

Поступила в библиотеки города новая книга самарского писателя Бориса Кожина. Автор уверен: за более чем 50 лет наблюдений ему удалось понять и создать на страницах книги собирательный образ самарца середины прошлого века. Портрет героя составлен из веселых, грустных и загадочных историй из жизни города и горожан, которые Борис Кожин сохранил в памяти в мельчайших подробностях.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*