В обзоре представлены издания: областные – «Самарские   известия», «Самарское обозрение»; городские — «Советникъ», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Самарские Известия»

Самара стала первой по наркомании

Вчера губернатор Самарской области Владимир Артяков провел очередное заседание областной межведомственной комиссии по противодействию наркотическими средствами и их незаконному обороту. Главным вопросом стало состояние наркоситуации в городском округе Самара и исполнение решений заседания антинаркотической комиссии, которое прошло 26 февраля 2006 года.

Стариков в приемных семьях защитят законом

В областном парламенте полным ходом идет подготовка закона о приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов.


«Самарская газета»

Увы, мы не дельфины

Вот она — долгожданная жара! Истосковавшиеся по настоящему лету горожане кинулись на пляжи, зачастую забывая про элементарные меры безопасности. Как результат — за купальный сезон в Самаре утонуло уже шесть человек. Причем многие из пострадавших находились в нетрезвом виде.

Еще полетаем!

Отрасль, потенциал которой сложно переоценить, плетется в хвосте российского прогресса. Однако Самара является в этом процессе приятным исключением. Именно у нас раз в два года проходит теперь уже знаменитый Смышляевский авиасалон. Состоится он и в этоv августе.


«Самарское обозрение»

Прошлись по «Гостевому маршруту»

Городской проект «Гостевой маршрут», представленный общественности в апреле, эксперты называют будущей изюминкой областной столицы. Пока он существует только на бумаге. Администрация Ленинского района, инициировавшая его разработку только собирается создавать рабочую группу по его координации. Одна из главных проблем – сохранение и реставрация городских памятников архитектуры.

Получили не все

Восемь муниципалитетов, вошедшие в 2008 году в областную адресную программу капитального ремонта многоквартирных домов, начали получать средства на решение проблем аварийного жилья. До конца 2008 года на эти цели будет направленно более 684 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Коряковскую не отпустили

В минувший вторник, 15 июля, Самарский областной суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу на арест заместителя министра природных ресурсов области Кадарии Коряковской. В вину чиновнице вменяют вымогательство взятки в сумме около 1 млн рублей у руководителя ООО «Геология – С».


«Советникъ»

Игорь Рудаков стал чиновником

Бывший начальник ГИБДД Самары, со скандалом оставивший свой пост в правоохранительных органах, теперь будет работать на благо городского хозяйства и экологии Самары, возглавляемом Сергеем Рубаковым, будет создано новое управление по организации дорожного движения, которое будет курировать Игорь Рудаков. Официального назначения еще не произошло, но принципиальные договоренности между мэром Виктором Тарховым и Игорем Рудаковым достигнуты.

Рассказали правила игры

Уже в сентябре 2008 года в Самару приедут инвесторы из Москвы, чтобы на месте ознакомиться с площадками, на которые уже разработаны проекты планировки территории. Об этих и других итогах международной инвестиционной конференции «Инвестиции в средний бизнес как источник экономического развития России», прошедший в Сицилии с 7 по 11 июля, рассказал главный архитектор города Андрей Смирнов, представлявший Самару на этом престижном форуме.

Свое не хуже

За последние два с половиной месяца цены на основные строительные материалы значительно выросли. Кирпич подорожал почти на 100%. По словам специалистов строительной отрасли, из сложившейся ситуации есть несколько выходов. Один из них – использовать альтернативные строительные материалы. Именно с перечнем этой продукции заказчики познакомились на прошедшей неделе в минувший вторник региональной выставке строительных материалов «Коттеджи. Конструкции. Материалы».


«Российская газета»

Со щитом или без щита?

Как стало известно, строительство самарской подземки вновь под угрозой срыва: не хватает денег на аренду проходческого щита.

Дисциплину поставили на «Поток»

Вчера сотрудники госавтоинспекции презентовали уникальную установку выявления угнанного транспорта и нарушителей-рецидивистов.

Бесхозные дубравы

В Самарской области обостряется борьба за право распоряжаться лесными угодьями в черте городских округов. Формально, тысячи гектаров городских лесов уже более десяти лет бесхозны.


«Коммерсантъ»

Депутат не объехал милицию

Следственным управлением СК при прокуратуре РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата областного парламента от партии «Справедливая Россия» Михаила Родионова. Политика обвиняют в том, что в ноябре прошлого года он, находясь в нетрезвом состоянии, преднамеренно сбил двух милиционеров на посту ДПС. Депутату грозит до 10 лет лишения свободы. Тем временем его адвокат заявляет о невиновности своего подзащитного и говорит, что будет добиваться закрытия дела еще до передачи его в суд.


«Комсомольская правда»

В самарском зоопарке «обвенчали» рысей

Налаживать личную жизнь начали двое молодых рысей — пятилетний Даниил и годовалая Клеопатра. Они оба появились в зоопарке не так давно: Данька – в июне, а Клепа – в феврале. Теперь молодые рыси постоянно находятся друг возле друга, а засыпают и вовсе рядышком: расходиться по своим собственным домикам они не стали, поэтому на время сна делят одно жилище.

Для битвы Тимура построят поселение XIV века

В субботу у села Старый Буян, что в Красноярском районе, пройдет четвертый фестиваль военно-исторических клубов. Битва «Тимура и Тохтамыша» инсценирует переломное для Золотой Орды сражение, когда в XIV веке на поляне у реки Кондурча столкнулись около четырехсот тысяч воинов. Спустя шесть веков несколько сотен человек повторяют легендарные события.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*