В обзоре представлены издания: областные – «Самарские   известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Аргументы и факты», «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Самарские Известия»

Лося загнали до смерти

Дикое животное скончалось от страшных ран в Загородном парке. У зверя на теле были многочисленные раны: рога превратились в лохмотья, ноги были в крови – не раз он прыгал и через заборы, и через колючую проволоку.

Индивидуальное жилье «на местном материале»

В самарском Доме строителей вчера собрались проектировщики, застройщики​, архитекторы из районов губерний, производители строительных материалов. Областное министерство строительства и ЖКХ совместно с Самарским отделением Российского общества инженеров строительства организовали выставку «Коттеджи: строительство и материалы». После открытия экспозиции состоялся круглый стол, где также обсуждалась тема возведения индивидуальных домов на территории губернии.


«Аргументы и факты»

Родину защищать готовы

Весенний призыв на военную службу закончился лишь вчера. Но работники нашего облвоенкомата отчитались по его итогам еще в минувшую среду – досрочно. Явка призывников в самарские военкоматы составила более 99 %.


«Российская газета»

Девять из десяти

Поток документов на приватизацию жилья в органах Росрегистрации Самарской области сошел на нет. Об этом вчера заявил руководитель ведомства, добавив, что больше 90 процентов квартир и домов в губернии находятся в частной собственности.

Не потерять три миллиарда

Сегодня на уборку в поля Самарской области вышли первые комбайны. Судя по состоянию посевов, год обещает быть урожайным. Если, как обычно, не подкачает погода. Ненастье уже задержало начало страды и может сказаться на качестве зерновых культур.

Шар покатился в «молоко»

В Самаре завершился первый международный турнир по боулингу. Его организаторы надеются, что он станет традиционным и поможет возродить в регионе интерес к данному виду спорта.

Ревизоры в сети

Региональное минобразования отчиталось об итогах проверки использования сети Интернет в лицеях и колледжах. Как стало известно, провести ревизию, не дожидаясь тревожных сигналов побудил печальный опыт прошлого года, когда вопиющие факты нецелевого использования сети были выявлены в школах.


«Коммерсантъ»

Гендиректора СМАРТС вернули в прокуратуру

Уголовное дело против основного владельца СМАРТС Геннадия Кирюшина, обвиняемого в мошенничестве, отмывании денег, незаконном предпринимательстве и фальсификации доказательств, может быть закрыто. Басманный суд Москвы на своем заседании пришел к выводу, что при досудебном производстве следователями были допущены существенные нарушения норм уголовно – процессуального закона, а обвинение носит неконкретный характер. Дело возвращено в Басманную прокуратуру.


Комсомольская правда

В Самаре интенсивность движения определят светофоры

Уже сейчас расширяется дорога от Постникова оврага (бывший Подпольщиков) до «Современника». Там будет дополнительная полоса движения. Вскоре на пересечении улиц Победы и Гагарина и на Советской Армии и Антонова-Овсеенко появятся автоматизированная система управления движением. На светофоре установят устройство, отслеживающее интенсивность движения, и в соответствии с показателями будут переключаться сигналы светофоров. Планируется ввести четыре полосы на улице Солнечной, пробит» движение за онкоцентр с выходом на кольцо, что на Демократической. «Пробьют» и улицу Ташкентскую до Демократической.

Николай Казаков готов покинуть «Ладу»

Вчера в российском хоккее официально началась подготовка к стартующему в сентябре новому сезону. Игроки тольяттинской «Лады» вернулись и уже приступили к тренировкам на льду. В расположение волжского клуба прибыли все хоккеисты за исключением двух звездных легионеров — финского защитника Атти-Юсси Ниеми и канадского голкипера Майк Фаунтин. Оба игрока присоединяться к команде 3 августа в Германии. Кстати, еще одного звездного хоккеиста — форварда Игоря Григоренко, в «Ладе» скорее всего не будет. Слух о его переходе в родной клуб оказался уткой.

Самарский космонавт повторно выходит в космос

В ночь с 15 на 16 июля экипаж 17-й экспедиции на МКС — Олег Кононенко и Сергей Волков — проведет в открытом космосе. Как сообщает пресс-служба ЦУПа, это будет плановый выход за пределы станции, предусмотренный российской программой. Люк стыковочного отсека станции откроется 15 июля в 21 час 08 минут по Москве.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*