В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ» — Среднее Поволжье», «Комсомольская правда» — Самара, «Ведомости — Поволжье» , «Российская газета – Средняя Волга».

«Волжская коммуна»

Окно в Азию

К 2010 году в Самарской области будет сформирован транспортно-логистический кластер. Этот проект призван способствовать становлению региона как узлового центра, соединяющего Европу и Азию автомобильным, железнодорожным, воздушным и водным сообщением. Реализация проекта позволит бюджету получать дополнительные доходы в размере около 14 млрд. рублей в год.

Степь загуляла

Плох тот народ, который не помнит своей истории. Поэтому вот уже четвертый год подряд близ поселка Гавриловский в Алексеевском районе Самарской области, где некогда находилось имение графа Толстого, в день 180-летия со дня рождения великого писателя устраиваются народные гулянья и скачки.

Будет сидеть

В субботу был арестован водитель автомобиля «Тойота», который в пятницу сбил шестерых рабочих водоканала на Волжском проспекте а Самаре. Им оказался артист команды КВН «СОК» Сергей Ларюшин, который будет дожидаться окончания расследования своего уголовного дела уже за решеткой. Между тем, число жертв ужасной аварии достигло четырех человек.


Самарская газета

Самарскому яхт–клубу 100 лет

Сегодня в рамках празднования 100 – летия Самарского речного яхт – клуба начнется детско – юношеский чемпионат и первенство города по парусному спорту среди швертботов и стилевых яхт.

«Лежал, почувствовал запах дыма…»

Благодаря оперативным действиям пожарных обошлось без пострадавших. А дело было так: около 10 часов утра жители дома № 95 по улице Молодогвардейской почувствовали сильный запах гари, который шел от деревянного пристроя.

Дома не замерзнут

На расширенном совещании при главе Самары утверждена инвестиционная программа по развитию систем теплоснабжения Самары на 2007 – 2012 гг. Напомним, что в сентябре 2007 года решением городской думы утверждено техническое задание на разработку инвестиционной программы ОАО «Волжская ТГК» по развитию системы теплоснабжения губернской столицы на 2007 – 2012 гг. Затем по некоторым причинам возникла необходимость внести изменения и исправления в этот документ.

Карьеристы, вперед!

Молодежное правительство Самарской области сформировано. На этой неделе будут оглашены окончательные итоги конкурсного отбора. Что представляет собой новый орган власти и будет ли он иметь влияние?

Подавайся рыбка, большая и маленькая…

На днях первый вице – премьер Виктор Зубков достаточно жестко заявил, что намерен проконтролировать, как губернаторы исполняют правительственное решение о создании рыбных рынков. Выяснилось, что в Самаре планируется появление не сугубо рыбного рынка, а сельскохозяйственного, и в первую очередь ориентированного на мелких производителей. В том числе и рыбаков. Правда, к обозначенному вице – премьером сроку – 1 августа – рынок не появится. В лучшем случае к этому времени начнется разработка проектно – сметной документации.


«Самарские известия»

Закрома готовы принять урожай-2008

Губерния вышла на старт уборочной страды-2008. В минувшие выходные уже начались пробные обкосы озимых пшеницы и ржи в Большеглушицком, Большечерниговском, Хворостянском, Красноармейском районах. Прошедшие дожди работы на время приостановили, но как только погодные условия позволяют, обкосы возобновляются, чтобы уже в ближайшие дни уступить дорогу основным работам по уборке озимых хлебов.

Митинги стройке не помеха

Жители Октябрьского района Самары продолжают отстаивать свои права на автопарковку. Почти год жители домов, расположенных на проспекте Ленина и улице Осипенко, открыто борются против возведения здания 11 – го Арбитражного апелляционного суда на пересечении вышеназванных улиц.   


Комсомольская правда

Памятник материнской доблести

Жительница села Алексеевка Прасковья Володичкина во время Великой Отечественной войны отправила девятерых своих сыновней на фронт. Шестеро погибли в боях. Остальных несчастная мать не дождалась, скончавшись от горя. 13 лет назад жители поселка к 50-летию Победы решили создать мемориал в честь семьи Володичкиных. Деньги на возведение собирали по всей стране. Все эти годы жители Алексеевки подкрашивают монумент, ухаживают за ним по мере своих возможностей. Но денег на необходимый уход для памятника такой величины у села нет, а так как монумент нигде не зарегистрирован, можно сказать, бесхозный, средств на его содержание никто не выделяет. Монумент осыпается, покрылся трещинами, фундамент под ним проваливается, и памятник оседает вместе с плитами, на которых стоит.

96 аварий с участием ГАЗелей произошло в 2008 году в Самарской области

54% от общего количества ДТП с автобусами составили случаи с маршрутками. 5 тысяч микроавтобусов ежедневно выезжает на дороги нашего региона, сообщает пресс-служба в УГИБДД ГУВД по Самарской области.

Коллер сломал «Крыльям» игру

В минувшую субботу «Крылья» отправились в Ярославль в гости к скромному «Шиннику».

— Вот здесь-то мы и разживемся очками! — радостно потирали руки истосковавшиеся по победам самарские болельщики. В том, что «Крылья» легко справятся с аутсайдерами чемпионата, никто не сомневался. «Шинник» прочно завяз в подвале турнирной таблицы. «Крылья» же привезли главную боевую единицу — великана Яна Коллера, который вышел на поле в стартовом составе.

Физкультурников в Самаре станет больше

В минувший четверг в городской думе под председательством руководителя Комитета по образованию и науке Владимира Ягодкина прошло заседание «круглого стола» на тему развития массового детского и юношеского спорта в Самаре. О том, какое важное значение городские власти и депутатский корпус придают этому вопросу, говорит само представительство форума, прошедшего с участием специалистов широкого спектра муниципальных административных, образовательных структур, объектов здравоохранения, науки, культуры и спорта.


Коммерсантъ

Регионы Поволжья перешли всякие границы

Власти Татарстана признали наличие территориальных разногласий с Самарской и Ульяновской областями. Аналогичные проблемы возникают у других субъектов федераций. Эксперты предостерегают региональные власти от попыток политизировать подобные факты.

«Волгателеком» развивает кредитную историю

Межрегиональный оператор связи «Волгателеком» занимает 2 млрд рублей у российских подразделений банков UniCredit и Societe Generale Vostok. Заемные средства будут направлены на финансирование инвестиционной программы компании. Отраслевые эксперты отмечают, что почти все межрегиональные операторы «Связьинвеста» увеличивают собственную долговую нагрузку в рамках активного увеличения абонентской ADSL – базы.


Ведомости — Поволжье

Новые рулевые «АвтоВАЗа»

У «АвтоВАЗа» стало почти вдвое больше вице – президентов и появилось девять старших вице – президентов. Топ – менеджмент автозавода пополнился четырьмя представителями Renault.

Маленькие пригодятся

«Ростехнологии» могут отдать часть своих новых активов «Саравиа» и «Оренавиа» областным властям. Местные аэропорты вряд ли понадобятся госкорпорации.


Российская газета – Средняя Волга

Сто миллионов за работу над ошибками

Вчера самарские педагоги получили долгожданное сообщение из столицы – область все – таки получит 100 миллионов рублей из федерального центра на продолжение реализации комплексного проекта модернизации образования.

Миролюбивые гулливеры

Вчера самарские «Крылья Советов» начали подготовку к субботнему поединку в Нальчике с местным «Спартаком». Прошедший тур не доставил им особой радости. В Ярославле они установили клубный рекорд по числу сыгранных подряд ничейных матчей.

Дом выкурили дотла

Вчера стали известны результаты проверки комиссии Приволжско – Уральского регионального центра МЧС, которая оценивала действия самарских спасателей и огнеборцев во время самого крупного за последние годы пожара в географическом центре Самары, унесшего семь жизней.   


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410


*