В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Социальная газета», Самарский советникъ»; городские — «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ» — Среднее Поволжье, «Комсомольская правда» — Самара.

«Волжская коммуна»

Опер признался в убийстве

Вчера выездная коллегия Самарского областного суда начала рассмотрение дела по обвинению в убийстве оперуполномоченного ОВД №1 Автозаводского РУВД Тольятти Сергея Власова. По версии следствия, он в пьяном виде застрелил 18-летнего задержанного Дениса Адыльбаева.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков провел совещание с главами муниципальных районов губернии, основной темой встречи стала подготовка сельских районов к уборочным работам. По прогнозам специалистов, этот год обещает быть урожайным — должно быть собрано не менее 2 млн. тонн зерна.


«Самарские известия»

Перекрыли Московское шоссе

С плакатом «Нет строительству» жители стояли на Московском шоссе, перекрыв движение транспорта. Дело в том, что на участке Московского шоссе от улицы Бубнова до улицы Димитрова ООО «Мелодия» собирается строить шестиэтажный торговый центр.

Спортплощадки в дефиците

Потребности жителей областного центра в спортзалах удовлетворены лишь на треть

Правозащитники пришли к министру

На этой неделе в Москве состоялась встреча региональных уполномоченных по правам человека с министром здравоохранения и социального развития Еленой Голиковой.


«Самарская газета»

Монетизация: акт второй и последний?

С 1 августа 50-процентная льгота по оплате жилищно-коммунальных услуг в Самарской области отменяется. Ее заменят денежными выплатами. Начавшаяся в 2005 году монетизация льгот будет доведена до логического конца. Станут ли самарские ветераны, инвалиды, участники войн и ликвидаторы аварии на ЧАЭС платить квартплату больше, пока сказать трудно. Чиновники заверяют о возможности перерасчета.

Из чиновников в общественники

Общественная палата Самарской области сформирована на треть. В четверг Самарская губернская Дума избрала своих 15 представителей. Но собственно общественных деятелей в ее составе оказалось немного. Вызывает вопросы и сама процедура его избрания — отсутствие кворума компенсировалось голосами «незримых» депутатов.

Ждут-пождут

Федеральная служба государственной статистики по запросу комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей подготовила сводную информацию о размерах федеральных бюджетных субсидий в 2007 году — в целях софинансирования расходов бюджетов субъектов федерации на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой. Согласно документу, Самарская область совершенно не получила субсидий и, следовательно, не осуществила расходов на жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой. За конкретным примером далеко ходить не надо. Тольятти, где жилье для детей-сирот не выделяют уже два года.


Самарский советникъ

Вышли на большую дорогу

Очередной скандал разразился на перекрестке Московского Шоссе и улице Бубнова, где ООО «Мелодия», подконтрольное самарскому бизнесмену Дамиру Салахову, собирается возводить многоэтажный торговый цент: жители микрорайона в самый час пик перекрыли Московское шоссе, требуя отмены строительства.

Шигоны зачистят от незаконных владельцев земли

ЗАО «Интеко» обратилось к областному правительству с просьбой признать недействительными итоги конкурсов по распределению цементных месторождении в Шигонском районе, прошедших в 2006 и 2007 годах, и провести торги вновь. Руководство ЗАО «Интеко» уверено, что аукционы проходили с нарушением законодательства.. В случае, если их итоги отменят, ряд известных в области бизнесменов лишатся крупных участков земли.

Концепция изменилась

Последнее перед летними каникулами заседание областного парламента началось с извинении. Исполняя решение Самарского районного суда, депутат губернской думы Дмитрии Сивиркин публично извинился перед группой «СОК» за свои нелицеприятные высказывания относительно её руководства, сделанные почти полтора года назад.

Битвы титанов

В губернии продолжается череда судебных разбирательств, связанных с незаконной приватизацией объектов гражданской обороны. Предприятия, на чьей территории волею судьбы оказались защитные сооружения (бомбоубежища), пытаются урегулировать нюанся их использования.

Метро проедет по памятникам

Чем ближе первая ветка метро подходит к историческому центру Самары, тем больше сложностей возникает. В ближайшем будущем обещает стать актуальной тема памятников, вблизи которых могут расположиться новые станции самарской подземки. Жители домов 123 и 125 на Галактионовской, которые пострадали от пожара два месяца назад, недавно узнали о том, что им, возможно, придется переезжать. Дома, которые являются вновь выявленными памятниками архитектуры, подлежат восстановлению, го как оказалось, под ними пройдет ветка метро, поэтому здания скорее всего, будут снесены.

Федералы наступают

Рынок лизинговых услуг в Самаре достаточно развит. Если 10 лет назад здесь работало меньше десятка копании, то сегодня их зарегистрировано полторы сотни, из которых действительно работают около 60. В то же время, по мнению основных игроков, рынок далек от насыщения, и выходящие на него новые компании вполне могут найти свою нишу.

Положили глаз на Самару

На прошлой неделе стало известно, что пермская компания «ЭКС» включила Самару в список городов возможного строительства своего торгово – развлекательного комплекса «СемьЯ». Пока пермяки подбирают площадку и ведут анализ рынка. Эксперты считают, что в настоящий момент самарский рынок еще не насыщен. Правда, у «ЭКСа» могут возникнуть проблемы с землей.


Самарской обозрение

Вето Левитина

Федеральные власти не хотят передавать контрольный пакет акции ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» в областную госсобственность. Министр транспорта РФ Игорь Левитин на прошлой неделе заявил, что в ближайшее время передачи 51% акции предприятия не произойдет.

«Роснефть» сделали крайней

Подконтрольное государству ОАО «Юго – Запад Транснефтепродукт» определило причиной невыполнения им в 2007 году своих плановых показателей переход НПЗ ЮКОСа к государственной НК «Роснефть». Информация об этом содержится официально в раскрытом годовом отчете копании.

Миронов стал ближе к креслу

На прошлой неделе в минувшую субботу конференции регионального отделения был расширен состав политсовета. В числе прочих в руководящий орган партии власти попал руководитель департамента по вопросам общественной безопасности правительства Самарской области Иван Миронов. По мнению аналитиков, это значит, что именно Миронов стал главным кандидатом на пост секретаря регионального отделения.

Спасение рядового Абрамова

Как стало известно, что едва не прекратило свое существование уголовное дело бывшего руководителя департамента по управлению имуществом мэрии Самары Виктора Абрамова. Прекратить преследование чиновника попыталось ГСУ при ГУВД по Самарской области. С этим решением не согласилась областная прокуратура.

Сливают воду

В 2009 году администрация Самары проведет тендер на передачу в управление частным компаниям имущества МП «Самараводоканал». Об этом публично объявили представители «Росводоканала» — одной из структур «Альфа – групп». Подчиненные мэра Виктора Тархова о предстоящем тендере ничего не знают.

Выселяют Антимова

20 июня арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск индивидуального предпринимателя Осяева к ГУСО «Служба эксплуатации здании и сооружений». Согласно решению суда областной департамент по туризму должен освободить принадлежащее Осяеву помещения в доме № 144 на улице Фрунзе.

Сызрань почистят

Областное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды продолжает акцию по очистке мест отдыха от бытовых отходов. На сей раз местом приложения усилии стала Сызрань. В ближайшее время дойдет очередь рекреационных зон.


Коммерсантъ

У прокуратуры отсудили доказательства

Апелляционная инстанция Самарского арбитражного суда признала законным договор, заключенный между департаментом управления имуществом мэрии Самары и Российским фондом федерального имущества (РФФИ), о передаче полномочии фонду по проведению в декабре 2007 года аукционов по продаже 81 объекта муниципального имущества. Это решение ставит под сомнение доводы областной прокуратуры и мэрии не только в части незаконной продажи городского имущества, но и в части заведения уголовного дела на экс – руководителя департамента управления имуществом Виктора Абрамова.

АвтоВАЗ изучил «дочку»

Управление экономической безопасности АвтоВАЗа направило в волгоградское УБЭП облГУВД материалы для возбуждения уголовного дела по факта хищения имущества в региональном представительстве завода ОАО «Волгоград – Лада». Представители завода утверждают, что после инициированной ими процедуры банкротства волгоградского актива часть акционеров «Волгоград – Лады» незаконно демонтировала и вывезла оборудование компании. Наблюдатели отмечают, что процесс формирования дилерского холдинга «Лада – Сервис», куда должен войти волгоградский дилер, впервые вышел в уголовную плоскость.


Комсомольская правда

Парень погиб от удара молнии в мобильник

В тот злосчастный день 19-летний житель Сызрани Саша должен был быть дома. Но его лучший друг попросил подвезти c работы.Саша друзьям никогда не отказывал — поехал немедленно. Дима Сафонов — друг Саши, который в момент роковой вспышки находился в пяти шагах от него. Это он попросил отвезти его. Дима по сей день находится в шоковом состоянии

Олег Иванов: Подарю музею футбола бронзовую медаль чемпионата Европы!

В минувшую среду в спортивном лицее собрались футболисты «Крыльев» разных лет во главе с Леонидом Слуцким. Да не просто так, а чтобы открыть музей футбола, посвященный самарскому клубу.

Самарцы погуляли в имении Льва Толстого

В эту субботу поляна близ поселка Гавриловский, что в Алексеевском районе, превратилась в настоящую концертную площадь XIX века. Здесь прошел IV Межрегиональный театрализованный праздник «Народные гуляния в степном имении Л.Н. Толстого». Ведь этот год знаменателен не только многочисленными победами России в международных конкурсах, но и тем, что исполняется 180 лет со дня рождения великого русского писателя — Л.Н. Толстого.


Социальная газета

Дешевой жилье в мышеловке

За три года жизни в Самаре 44 – летняя уроженка Южно – Сахалинска Анна Козяева успела обмануть более30 человек, которых «развела» на приличные суммы, обещая устроить покупку дешевого жилья.

*