Для ремонта второго отказавшего на МКС гироскопа, вероятно, потребуется выход в открытый космос. Такое мнение высказал высокопоставленный представитель Центра управления полетами. «В отличие от российской станции «Мир», гироскопы на МКС смонтированы снаружи на выносной металлической ферме американского модуля «Юники», поэтому для ремонта необходим выход», — пояснил он.

Программа полета девятой постоянной экспедиции на МКС предусматривает два выхода в открытый космос.

«Пока сложно сказать, будет ли производиться ремонт силами экипажа под командованием Геннадия Падалки, так как ситуация не критичная», — подчеркнул собеседник агентства.

Со своей стороны, представитель НАСА пояснил РИА «Новости», что надобности в замене всего гироскопа нет. «Нужно заменить блок, обеспечивающий его электропитание. Блок, в свою очередь, планируется снять с другого неработающего гироскопа, отказавшего более год назад», — отметил он.

В настоящее время на МКС штатно работают только два из четырех устройств американского производства, обеспечивающих точную ориентацию станции на орбите. Коррекция полета МКС будет пока проводиться с помощью российских двигателей ориентации, установленных на российском служебном модуле. Коррекция ориентации станции с помощью двигателей требует большого расхода топлива.

РИА "Новости"

*