В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Самарский Советникъ»; городские: «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Пригласили к диалогу

Вчера вторую половину дня губернатор Самарской области Владимир Артяков провел в Октябрьске, где встретился с многодетной семьей Андрияновых, а затем в сопровождении мэра Октябрьска Сергея Родионова отправился на совместное российско-итальянское предприятие «АвтоПластИнжиниринг». Завершилась рабочая поездка губернатора совещанием в администрации города, где представители областного правительства и местной власти обсудили социально-экономическую ситуацию в Октябрьске и перспективы развития города.

Столичные кренделя захватывают рынок

Гипермаркеты крупных российских торговых сетей, имеющие собственные пекарни, заняли существенную часть хлебного рынка Самары. Если несколько лет назад местные хлебозаводы контролировали львиную его долю, то сейчас федералы отвоевали 30% рынка и не собираются останавливаться на достигнутом.

Деньги вместо льгот

Замена натуральных льгот по оплате коммунальных услуг на денежные выплаты — требование федерального закона. Как это будет происходить в нашем регионе, обсуждали вчера руководители и специалисты муниципальных управлении социальной защиты на семинаре в министерстве здравоохранения и социального развития Самарской области.

Педофилу дали 14 лет

Вчера областной суд вынес приговор Дмитрию Рябикину, которого признали виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних и в покушении на изнасилование. Маньяк получил почти максимально возможный срок — 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима с обязательным принудительным амбулаторным лечением у психиатра.

Луна и фортепиано

Александра Кириллова известна в Самаре как Саша Луна, джазовая певица, работающая вместе с трио Игоря Яковенко. Молодежная аудитория знает ее и как солистку уже несуществующей электро-панк группы Keyhole Surgery. Теперь певица предстала в новом амплуа, записав в одиночку диск песен под аккомпанемент фортепиано.

Фестиваль с адреналином

Сегодня под Тольятти, на восточной оконечности полуострова Копылово, стартует фестиваль электронной музыки и экстремального спорта под названием «ГЭС». Это один из крупнейших рэйв-фестивалей в России: в прошлом году он собрал 20 тысяч человек, а в этом организаторы ожидают около 50 тысяч участников и гостей.

Возвращение чемпиона

На завершившемся в Москве чемпионате страны по гребле на байдарках и каноэ самарские спортсмены завоевали две золотые и две бронзовые медали. Но по-настоящему бесценной оказалась только победа на дистанции 500 метров многократного чемпиона мира и Европы, двукратного призера Олимпиад Максима Опалева. Ведь к этой медали прилагалась еще и путевка в Пекин.


«Самарские известия»

Чрезвычайные ситуации в денежном выражении

Из резервного фонда правительства области выделяются около 7 млн рублей пострадавшим от пожаров, а также средства на бурение водозаборной станции для села Вольная Солянка.

«Мировые парни» в Самаре

В гвардейском объединении, штаб которого расположен в Самаре, завершился армейский отборочный тур победителей конкурса «Мировой парень» в соединениях и воинских частях 2-й армии.


«Самарская газета»

И снится нам трава у дома

В Самаре идет городской конкурс на самый зеленый двор. Рабочим материалом для людей неравнодушных и креативных становятся на первый взгляд никому не нужные дырявые ведра и тазы, резиновые шланги и старые автомобильные покрышки… А что из них в итоге получается! Прохожие глаз не могут отвести, а малышню домой не загонишь!


Самарское обозрение

Киллер не попал в Сердюкова

Вчера утром на входе в автосалон «Ориент – Моторс» на Обводном шоссе в Тольятти неизвестный обстрелял из винтовки директора и владельца компании Алексея Сердюкова. Бизнесмен не пострадал. Не исключено, что уголовное дело будет возбуждено по статье о хулиганстве.

Накроет второй волной

В минувшее воскресенье выборами в Кинельском районе завершилась первая волна перестановок глав муниципальных образований. По мнению аналитиков, завершение выборного процесса освобождает ресурсы для новой серии смены руководителей районов.

«АвиТИ» помогут

На вчерашнем заседании правительства принято решение о реструктуризации задолженности ОАО НПО «Поволжский АвиТИ» по налоговым платежам в областной бюджет. Областная власть намерена сформировать программу развития ряда предприятии за счет областного и федерального бюджетов.

Тархов помирился сам с собою

Мэр Самары свел на нет инициированную им же кампанию по борьбе с возвратом собственности, проданной незадолго до отставки Георгия Лиманского. Город же прекратил борьбу за недвижимость, переданную компаниям «Сити» и «Жемчужина Поволжья», и готовиться сделать их партнерами бюджета.

515 млн рублей вписали в тренд

Администрация Самары распределила 515 млн рублей на капитальный ремонт ул. Солнечной, Максима Горького и Волжского проспекта. Средства, основная часть которых поступит из областного бюджета, разделили между новыми дорожными фаворитами областного министерства транспорта – ООО НПФ «XXI век» и близким компаниям «Луч» ООО НПВ.

Поймали Галея

9 июля председатель Новокуйбышевского городского суда Тамара Жданова санкционировала арест уроженца Белоруссии вора в законе Дмитрия Галеева. Уже несколько лет Галеев числится в федеральном розыске за совершение ряда уголовных преступлении.

Шокин продал проблему

Группа RBE избавилась от своего проблемного актива – владеющего частью территории загородного парка ООО «Аттракцион». Его новым собственником стала группа «Союз».

Вокзал для Шаповалова

Группа «Самарский деловой мир» выкупила у ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» ТЦ «Самарочка» и прилегающую к нему территорию пригородного автовокзала в Железнодорожном районе Самары.

«Экран» раскололся

Между основными собственниками завода «Экран», Алексеем Леушкиным и государством, наметился раскол. Это стало понятно из опубликованных 5 июля результатов голосования на собрании акционеров предприятия. Аналитики считают, что это может помешать дальнейшему развитию предприятия.

«Таском» возвращается

Альтернативный оператор связи «Таском» оказывает в Самаре свое представительство. По мнению аналитиков, компания сможет составить конкуренцию самарским игрокам, в частности ГК MetoMax. Глава ГК MetoMax Сергей Швайкин не уверен, что оператор проявит активность на рынке в ближайшее полтора года.

Догоняют «Витофарм»

Лидировавшая долгое время на тольяттинском аптечном рынке местная сеть «Витофарм» теряет свои позиции. Самарские сети «Имплозия» и «Биомед» за последний год по совокупности количеству аптек в Тольятти вплотную приблизились к местному лидеру.

Удвоили мощность

Дочерняя структура Данией Вагаповой СОФЖИ – ООО «Брик» решило удвоить мощность завода по производству керамического кирпича, который компания планирует построить в Похвистнево. По оценке аналитиков, это может значительно увеличить сумму инвестиции в проект.

Исайчев отказался от банкинга

С 7 июля в ОАО «Волга – Кредит банк» сменился председатель правления. Занимавший эту должность Михаил Исайчев решением совета директоров досрочно отправлен в отставку. Исполняющим обязанности назначена заместитель председателя правления Татьяна Ерилкина, представляющая интересы основного собственника банка Александра Мануйлова. Эксперты связывают это со стремлением Мануйлова усилить контроль за деятельностью банка.

«Аликор» взялся за коров

Группа «Аликор» построит молочно – товарную ферму в Красноармейском районе. Проект был презентован на завершившемся в минувшие выходные экономическом форуме. Общая сумма инвестиции составляет около 1,1 млрд рублей.

Архитекторы банкротят «Металлопторг»

Архитектурное бюро «Пастушенко и Самогоров» намерено добиться в суде признания ООО СК «Металлопторг» банкротом. В рамках процедуры банкротства самарские архитекторы Виталии Самогоров м Валентин Пастушенко надеются выручить 1,3 млн рублей, которые «Металлопторг» не платит за проект, выполненный бюро в 2004 году.

Не сильны в консалтинге

С ростом инвестиционной активности и насыщением рынка коммерческой недвижимости увеличивается спрос на консалтинговые услуги, связанные с разработкой концепции объектов и управлением ими. Между тем проекты, интересные для крупных федеральных консалтинговых компании, в Самарской области только анонсируются. Самарским консалтинговым компаниям не хватает опыта для оказания услуг на уровне федеральных.

Российская газета – Средняя Волга

Повеяло холодом

Областные власти дали муниципалитетам Оренбуржья срок до первого августа на устранение многочисленных нарушений на вхождение в нормальный ритм подготовки к зиме. Пока же в целом ряде территории региона огромные деньги, выделенные из бюджета, лежат мертвым грузом.

Капкан их старых стен

Вчера на заседании регионального правительства самарский губернатор Владимир Артяков сделал жесткое заявление в адрес городских властей: пожары в многоквартирных ветхих домах происходят все чаще, а проблема переселения не решается.

Мусор отправят под пресс

Власти Самары сделали первый шаг к решению одной из самых наболевших городских проблем – созданию системы вывоза мусора из частного сектора.


Самарский советникъ

Все в сад

Члены комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернии думы приняли решение предложить областному правительству при разработке бюджета на 2009 год включить в него расходы на строительство и ремонт детских садов. А также рассмотреть возможность возврата помещении детсадов, которые были приватизированы различными структурами.

Отправил технику в наступление

Вчера в Самару поступила первая партия спецтехники для уборки мусора, которая будет передана муниципальному предприятию «Жиллидер». В первую очередь предприятие займет невостребованную на рынке нишу – ликвидацию несанкционированных свалок и вывоз мусора из частного сектора.   

То берег левый нужен им, то берез правый

Сезонный бизнес частного лодочного извоза незаметно для разнообразных контролирующих органов занял весьма заметную нишу на рынке речных перевозок. За время навигации – в период с мая по ноябрь – лодочникам удается перехватить около 20% общего объема пассажирских перевозок. Их «улов» за сезон составляет примерно 7-8 млн рублей. Причем редко кто из частных перевозчиков выдает при посадке пассажирам кассовые чеки. А это, в свою очередь, является незаконной предпринимательской деятельностью, что вообще-то уголовно наказуемо. Но даже не это прискорбное обстоятельство может вызвать пристальное внимание надзорных ведомств. Профессиональные игроки рынка заявляют, что отсутствие лицензии у частников и, как следствие, их пренебрежительное отношение к безопасности на воде может стать причиной трагедии с многочисленными жертвами.

Единороссы замерли в ожидании

Имя секретаря регионального политсовета ЕР станет известно уже на этой неделе. По мнению экспертов, вероятнее всего, им станет Галина Светкина, которая сейчас исполняет обязанности секретаря. Один из экспертов сомневается, насколько ей самой нужна подобная должность. Другой уверен, что она вполне сможет управлять партийцами, да и опыт у нее для этого имеется. Третий эксперт, считает, что не имеет никакого смысла менять Виктора Сазонова на Галину Светкину.

Зоны раздора

Депутаты тольяттинской гордумы со второй попытки дали добро на корректировку генплана города. Генеральный план развития Тольятти был принят в 2004 году и, согласно закону, через год подходит срок его корректировки. Не дожидаясь этого момента, чиновники от строительства тольяттинской мэрии сначала инициировали слушания, а затем вынесли на думу предложение внести в главный градообразующий документ изменения в части схем функционального зонирования.

Под одну гребенку

Главе Самары надзорные органы в очередной раз предъявили претензии по поводу мусора. Но этот раз вопрос касается утверждения норм накопления ТБО. Как сообщает официальный сайт прокуратуры Самарской области, глава города установил единые среднегодовые нормы накопления твердых бытовых отходов без учета особенностей осуществления деятельности тех или иных хозяйствующих субъектов. Свою позицию прокуратуре удалось отстоять в суде.

По новому порядку

Улучшить свои жилищные условия сельские жители теперь смогут по новому порядку. Соответствующий законопроект был принят на заседании областного правительства. Согласно этому документу молодыми специалистами и молодой семьей, имеющими право на льготы при получении жилья, считаются граждане в возрасте не до 30? как это было принято ранее, а до 35.

ВАЗ мобилизирует дилеров

Попытки автозавода улучшить качество обслуживания автомобилей после продажи и поднять уровень продажного сервиса за счет применения жестких мер к нарушителям требовании автозавода стали причиной того, что количество организации, продающих «Лады», существенно сократилось. Но уже к середине 2008 года АвтоВАЗ объявил о наборе новых дилеров в стратегически важных регионах.

Беда не приходит одна

Июнь не пощадил рынки акции. Рынки накрыла третья волн кредитного кризиса, сопровождаемая угрозой стагфляции. Инвесторам теперь при выборе акции нужно задумываться, принесут ли они доход, превышающий инфляцию.


Коммерсантъ

Акционеров помирят с банкротством

В многолетнем споре за контроль над ОАО «Волгоград – Лада» наступила развязка. После того как контрольный пакет акции дилера оказался в собственности дагестанской компании «Каспий – Лада», руководство тольяттинского автозавода инициировало процедуру банкротства своей волгоградской «дочки». На АвтоВАЗе объясняют, что это делается для «финансового оздоровления» «Волгоград – Лады», но не уточняют, будет ли компания интегрирована в формируемый сейчас по всей стране дилерский холдинг завода – ОАО «Лада – Сервис». Миноритарии «Волгоград – Лады» выразили опасение, что теперь имущество компании будет продано за долги или выведено на нового собственника.

Самара залетела от «Курумоча»

Мэрия Самары определилась с местом на набережной Волги, которое будет предоставлено международному аэропорту «Курумоч» и областному минтрансу для строительства вертолетной площадки. Как сообщил мэр Виктор Тархов, площадка будет расположена в районе бывшего завода «КИНАП». Предполагается, что вертолет свяжет центр Самары с аэропортом и районами области. Эксперты и участники рынка говорят о том, что воспользоваться услугами этого транспорта смогут только состоятельные клиенты.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410


*