В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», городские: «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Российская газета», «Комсомольская правда», Аргументы и факты» — Самара», «Пульс Поволжья».

«Волжская коммуна»

Тотальная мобилизация

В середине июля в области начинается уборка урожая. Областные власти взяли ее ход под жесткий контроль. В этом году сельчане вырастили хороший урожай: по расчетам, в губернии будет собрано 2 млн. тонн зерновых — это более, чем на 40% больше, чем в прошлом году. Основная задача, поставленная перед сельчанами, — не допустить потерь зерна. В случае ее выполнения сельхозпроизводители заработают дополнительно 3-4 млрд. рублей, что обеспечит хозяйствам губернии долгожданную экономическую стабильность.

Левитин посетит Самару

Сегодня в Самару с инспекционной поездкой прибывает министр транспорта и связи РФ Игорь Левитин. А завтра состоится совещание с участием Левитина и губернатора Самарской области Владимира Артякова, на котором будут обсуждаться вопросы развития транспортной инфраструктуры области.

Не Брюссель

Депутаты Тольятти заблокировали инициативу смены способа избрания мэра на вчерашнем заседании Думы. Для того, чтобы вынести этот вопрос на публичные слушания, не хватило двух голосов.

Жизнь в объективе политика

Так ли велика разница между взглядами на жизнь политика и фотографа? На этот вопрос ответит выставка «В объективе — жизнь», которая в понедельник открылась в Самарском художественном музее. Экспозиция представляет работы профессионального фотографа Армена Тер-Месропяна и заместителя полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Антона Федорова.


«Самарские известия»

Почему профсоюзы продали стадион «Буревестник»

Вчера на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской Думы самым важным на повестке дня стал вопрос продажи стадиона. Впервые депутаты смогли задать вопросы председателю общественной организации «Федерация профсоюзов Самарской области», которая стала инициатором продажи «Буревестника» в частные руки.

Владимир Зорин: «На самарской земле знают, как решать трудные задачи»

Представитель ПФО оценил реализацию в губернии закона о местном самоуправлении, а его коллега из Центрального Федерального округа Антон Федоров представил свои фотоработы.

Турнир для всех

В минувшие выходные на самарской набережной не смолкал перестук мячей «малого» тенниса.


«Самарская газета»

За словом — дело, за делом — результат

В Самару прибыли 36 новеньких мусоровозов, предназначенных для уборки мусора в частном секторе. Вчера Виктор Тархов лично проверил готовность техники к работе.

Бутылки отдельно, банки — отдельно

В самарских школах в ближайшее время могут появиться специальные автоматы по переработке пластика и алюминия.

Суды Сударева

Представитель компании «1С» в Самарской области Александр Сударев занимался вымогательством. Об этом заявили вчера на пресс-конференции фигуранты уголовных дел об использовании незаконного ПО. Как выяснилось, география «работы» Сударева не ограничивалась только Самарой. Кроме того, жертв его деятельности, оказывается, намного больше, так как не все дела были громкими. Свет на ситуацию пролили дела в отношении самарских журналистов и общественников.


Аргументы и факты — Самара

Кластер- не сверхоружие, а удобный инструмент

Конец минувшей недели отмечен значимым для губернии событием. В санатории «Волжский Утес» состоялся II Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива»: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики. Самарский форум не претендует на официальный статус международного, но фактически таковым оказался. Большой интерес к нему проявили не только российские регионы, но и представители крупных компании из Австрии, Германии, Франции, Словении, Бельгии и стран ближнего зарубежья.

Кому помешало «Содружество»?

Общественный совет при самарском мэре решил закрыть детсад -начальную школу «Содружество». Если решение вступит в силу, считают защитники «Содружества», можно ставить крест на проекте создания современного образовательного комплекса. А по программе «Достойные граждане великой страны», которая в нашей губернии реализуется про поддержке партии «Единая Россия», областного правительства и крупного бизнеса, будет нанесен тяжелый удар.

Чем поят самарский народ

Потребляя воду из-под крана, рискуем здоровьем? По статистическим данным последних лет , загрязнение нашего региона выше, чем в целом по России. Хотя жителям губернии даже не обязательно знать статистику – достаточно заглянуть на дно кастрюли или чайника.


Комсомольская правда — Самара

Погорельцев с Ново-Садовой обокрали

После пожара в коммуналке на улице Ново-Садовой, 279 без жилья осталась целая семья. Мать с 12-летней дочкой и двумя мальчиками-двойняшками вынуждена жить в детской клинической больнице, так как их квартира (три комнаты и кухня) полностью  сгорела. Городские чиновники предложили женщине либо комнату в коммуналке,  либо разместить детей в разных приютах. Семье Деминых, как погорельцам, выплатят 200 тысяч рублей. Правда этих денег, чтобы возместить ущерб, все равно не хватит. Мало того, что квартира сгорела, воры успели поживиться на чужом горе.


Российская газета — Средняя Волга

След «Буревестника»

Власти берут под контроль спортивные объекты профсоюзов. Вчера получила логическое продолжение скандальная история вокруг продажи частным инвесторам профсоюзного стадиона «Буревестник».

Поспорили за победу

Команда тольяттинских тинейджеров с победой вернулись из Таганрога, где проходил восьмой всероссийский чемпионат «Дебаты».


Коммерсантъ

Аэропорт областного предназначения

Самарские власти помогут «Курумочу» получить кредит в ВЭБе. Инвестором реконструкции аэровокзала международного аэропорта «Курумоч» может стать Внешэкономбанк . Сейчас ВЭБ проводит экспертизу бизнес-плана компании, в котором заложены инвестиции в размере 6 млрд рублей. По словам руководства самарского аэропорта, лоббировать этот проект помогают областные власти, в собственность которых он скоро может перейти. По мнению экспертов, без поддержки областного правительства «Курумоч» не смог бы достигнуть с ВЭБом принципиальных договоренностей, поскольку, исходя из своего нынешнего финансового состояния, погасить кредит аэропорт не в состоянии.

Finstar смакует Сызранью

Инвесткомпания Finstar, развивающая в России и на Украине сеть продуктовых магазинов «Смак», завершила сделку по приобретению контрольного пакета сети «Сызрань – продукт». Эксперты оценили сделку в $7-9 млн. Это вторая сделка Finstar в регионе: зимой компания поглотила тольяттинскую сеть супермаркетов «Миндаль». По оценкам экспертов, в Сызрани и Тольятти   Finstar сможет занять заметную долю рынка — от 15%, однако в областной столице из-за высокой конкуренции эта доля не превысит 5%.


Пульс Поволжья

У стражей порядка появились крылья

В минувшую среду самарские милиционеры получили в свое распоряжение вертолет Ми -8Т.Его выделило ВМД России. Торжественная церемония по передачи машины с мигалкой

прошла в аэропорту Курумоч.

Такси взорвалось в метре от жилого дома

6 июля в Октябрьском районе Самары прогремел взрыв, лишь по чистой случайности обошлось без жертв. Оглушительной ударной волной выбило стекла в двух подъездах жилого дома на улице Скляренко, 13.


Ведомости

Банк почти продан

Представители Газэнергопромбанка и «Моего банка» вошли в состав совета директоров самарской «Солидарности».

Последний долг СНТК

Власти Самарской области могут простить Самарскому научно -техническому комплексу имени Н. Д. Кузнецова (СНТК) половину их 30 млн рублей долга.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410


*