Глобальное изменение климата на Юпитере приведет к тому, что в течение ближайших 10 лет с поверхности газового гиганта исчезнут его многочисленные вихри, с Земли похожие на пятна, сообщает Telegraph.co.uk.

В атмосфере Юпитера, крупнейшей планеты солнечной системы, насчитывается около 80 вихрей. С Земли они выглядят как пятна, однако же на самой планете скорее напоминают постоянные ураганы. Крупнейший из них был открыт в 1665 году — это знаменитое Большое красное пятно Юпитера. Оно практически неподвижно, потому как находится вблизи экватора, и ему не грозит исчезнование, говорит профессор калифорнийского университета Беркли Филипп Маркус.

Изменения климата, о которых пишет профессор на страницах журнала Nature, говорят об окончании 70-летнего климатического цикла планеты который начался с формирования трех особых пятен — «Белых овалов».

Исчезновение «Овалов» (первого — в 1997 или 98 году, второго — в 2000) говорит о «начале конца» климатического цикла, в соответствии с компьютерной моделью, созданной профессором.

lenta.ru

*