В минувшие выходные в Ульяновске состоялся третий этап чемпионата России по картингу, в котором приняла участие команда из Тольятти «LADA Sport Karting Team».

В ульяновском этапе официальных соревнований Российской Автомобильной Федерации по картингу приняли участие 220 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Одессы, Тюмени, Ростова-на-Дону, Казани, Самары и других городов России. Лучшие картингисты России соревновались в 8 классах: «KZ-2», «KF-2», «KF-3», «Ротакс-Макс», «Ротакс Макс-Юниор», «Мини», «Мини-Супер», «Микро».

Этот этап сложился для тольяттинских картингистов не очень удачно. Павел Кальманович, выступающий в классе «KZ-2», начал превосходно – он выиграл все квалификационные и отборочные заезды. После чего, вероятно, у парня сдали нервы. В первом финале Павел допустил фальстарт. На финише тольяттинский спортсмен был первым, но за ошибку на старте судейская коллегия добавила к его результату штрафные секунды, в результате чего во втором финале Павлу Кальмановичу пришлось стартовать с девятой позиции. Пробравшись через пелетон сильнейших гонщиков, финишный флаг тольяттинец увидел лишь третьим. В итоге, по сумме двух финальных заездов, Павел Кальманович стал на третьем этапе лишь седьмым. Однако, по сумме прошедших трех этапов, Павел замыкает тройку сильнейших спортсменов страны.

Арнольд Демьяненко выступил сразу в двух классах. В «Rotax Max» тольяттинец занял четвертое место, а в классе «KF-2» – восьмое. А Тимофей Шаров занял одиннадцатое место в классе «KF-3».

Руководитель команды «LADA Sport Karting Team» Дмитрий Кислицин так прокомментировал корреспонденту ИС «Тольятти-Новости» итоги третьего этапа: «Для нас это оказался не очень удачный этап. Но спорт есть спорт, и проигрывать тоже надо уметь».

Теперь команда готовится принять участие в четвертом этапе чемпионата России, который пройдет 18-20 июля в Курске.