В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; «Самарское Обозрение», «Самарский Советникъ», городские — «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Под личный контроль

Вчера губернатор Владимир Артяков лично проконтролировал ход строительных и ремонтных работ на основных магистралях региона. Для этой цели ему даже пришлось воспользоваться вертолетом.

Хвосты на осень

Вчера Тольяттинская городская Дума не смогла внести поправки в устав города, которые позволили бы перейти на смешанную систему избрания депутатского корпуса.

Слишком дешево

«Дальстрой» ведет подготовку к квартальной застройке в центре Самары в границах улиц Садовой и Ленинской, Ленинградской и Венцека. Сейчас застройщик предлагает квартиры в этом объекте по цене 34-39 тысяч рублей за квадратный метр, в то время как средняя стоимость жилья в самарском районе составляет 60-65 тысяч рублей.

Новый Гамлет: быть или не быть?

Идея самарского поэта Валерия Дурова сделать еще один, двадцать третий по счету, перевод «Гамлета» на русский язык кажется слишком необычной для нашего времени. Сегодня трехлетний труд закончен, и теперь у нас есть собственный, «самарский» перевод великой трагедии Шекспира.

Беременность — это искусство

В следующем году самый известный фотограф Самары Олег Давыдов проведет презентацию двух проектов. Первый из них — «Беременность как творчество», приуроченный к году семьи, а второй — фотосессия с самым большим числом обнаженных беременных женщин.


«Самарские известия»

Доходы пойдут на социальные нужды

На заседании Самарской губернской Думы депутаты приняли ряд важнейших решений для области, большинство из которых направлено на социальную поддержку населения губернии.

Опыт Самарского региона заинтересовал федералов

Более 130 тысяч жителей губернии успешно пользуются социальной пластиковой картой.


Самарское обозрение

Повели на выход

Вчера на заседании бюро высшего совета и президиума генсовета «Единой России» был вынесен вопрос об отставке с поста главы регионального отделения партии спикера Самарской губернской думы Виктора Сазонова.

Доверились Симонову

Во вторник президиум политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» решил   

создать рабочую группу, которая будет курировать выборы в муниципалитетах. Ответственным за выборы в Сызрани назначен президент ГК «Криста» Владимир Симонов. По мнению экспертов, это позволит ему сохранить контроль над политической ситуацией в городе.

Брызгалову намекнули

Глава администрации Волжского района Вячеслав Брызгалов, упорно не желающий выполнить рекомендации правительства области и уйти со своего поста добровольно, может покинуть его принудительно. Ему предстоит выбирать между борьбой за свой пост и судьбой сына Евгения, уже ставшего фигурантом уголовного дела.

Взломщика взяли в Санкт – Петербурге

Следственные органы Жигулевска передали в суд уголовное дело в отношении налетчика, ограбившего в январе ювелирный отдел ТЦ «Березка». Грабителя вместе с добычей задержали в Санкт – Петербурге, где он пытался сбыть золото.

Включат малую энергетику

ОАО «Самарская региональная корпорация» может быть включено в состав создаваемой Корпорации развития Самарской области. Предполагается, что этот вопрос 10 июля решит областное правительство. Ранее считалось, что «СамРЭК» будет приватизирован.

«Берег» остановили

ГК «Берег» стала единственной структурой, получившей отказ на состоявшемся 27 июня заседании комиссии по застройке и землепользованию Самары. Заявка входящего в нее ООО «Дом 75» по строительству 19 – этажных домов на улице Солнечной не была поддержана членами комиссии.

«Самара – ТТК» занялась «Спринтом»

ЗАО «Самара – ТТК» приобрело у самарских собственников компанию «Спринттелеком». Стоимость сделки, по ценам участников рынка, составила до 6$ млн. покупка местного оператора позволила «Самара-ТТК» увеличить свою сеть в Самаре на 40 км и подключить к ней строящиеся деловые центры города.

Грозят банкротством

Осенью на маслосырозаводе «Исаклинский», по мнению администрации района, может быть начата процедура банкротства. К настоящему моменту предприятие имеет долги перед поставщиками молока и уже начало терять часть партнеров. В настоящее время контролирующий завод Олег Эрнезакс пытается привлечь кредитные ресурсы под реконструкций. Производственных линии.

Подумают о будущем

Кадровая проблема особенно остра для предприятии промышленности, строительства и других реальных секторов экономики. Не хватает работников с начальным и среднем профессиональным образованием, и, как правило, компании самостоятельно решают проблему кадрового дефицита. В начале лета министерство образования и науки самарской области запустило новый проект «Открытый урок», призванный помочь работодателям в поиске работников, а старшим школьникам в ориентировании на рынке.

Создадут самарскую Венецию

На минувшей неделе городской градостроительный совет одобрил концепцию развития острова Поджабный «Самарский район»и обсудил возможность многоэтажной жилой застройки одного из островов в районе красной Глинки.

«Строй К» перехватывает эстафету

По объемам жилищного строительства в Сызрани лидируют строительные компании, входящие в группу «Криста». Составить им достойную конкуренцию смогли лишь самарская строительная компания ООО «РСК – Самара» и ООО МЖК «Астра», осваивающая в Сызрани сегмент элитного жилья.

Военных обделили

Комиссия по застройке и землепользованию Самары перенесла рассмотрение вопроса о выдаче специального согласования на воздействие многоэтажных жилых домов в районе улицы Мичурина по проекту министерства обороны РФ. Ранее эта идея была заблокирована жителями района на публичных слушаниях.


Самарский Советникъ

Старый конь борозды не испортит

Тольяттинские депутаты в очередной раз не поддержали идею изменения существующей схемы выборов в городскую думу. На вчерашнем заседании гордумы Тольятти так и не была принята поправка в устав города, предусматривающая переход к смешанной системе выборов депутатов. Её сторонникам не хватило четырех голосов. Очередная попытка продавить инициативу, которая до сих пор наталкивается на активное сопротивление депутатов, будет предпринята в следующую среду.

Лед тронулся

Администрация Самары определила стартовую цену четырех площадок, которые будут выставляться на аукционы. Об этом заявил журналистам мэр Самары Виктор Тархов. Глава города также подчеркнул, что дата проведения аукционов будет определенна в ближайшие дни.

Кабанов еще порулит

В мэрии Тольятти опровергают информацию о смене руководителя транспортного управления. В мэрии Тольятти возможны очередные кадровые перестановки. Речь идет о возможной отставке идеолога мощного развития альтернативного Владлена Кабанова, который уже шесть лет руководит транспортным управлением города.

Вышли из эфира

«Самара — Интернет» не будет заниматься трансляцией Грушинского фестиваля. В течении трех суток будет идти прямая трансляция с обеих площадок Грушинского фестиваля. В последний момент от участия в проекте отказалась компания «Самара — Интернет», которая собственно, и стояла у истоков трансляции Грушинского фестиваля в сети, на экранах на набережной у Ладьи в Самаре и на телевидении. Видимо, более предпочтительным проектом для самарского провайдера оказалась трансляция в сети межрегионального форума, который состоятся 3-5 июля в «Волжском утесе».

Прошел ровно год

Возможно, самарское подразделение СГ «РАСО» стоит на пороге кадровых перестановок. Совсем недавно стало известно, что головной офис компании ведет переговоры с несколькими страховщиками. Которые могли бы возглавить подразделение «РАСО». Поиски новой кандидатуры руководителя могут быть связанны, как минимум, с двумя факторами: либо действующий директор не справляется с возложенными на него обязанностями, либо компания решила сменить направление своей деятельности и специально под развитие этого направления ищет нового человека.

С небес на землю

К концу 2008 года могут вырасти тарифы на авиаперевозки. Виной всему будет постоянный неконтролируемый рост цен на авиакеросин. Кроме того, с сентября российские авиаперевозчики должны будут использовать топливо, соответствующее европейским нормам, что опять же может оказаться на цене авиабилетов. Как следствие у железной дороги может увеличиться число клиентов.

Газа хватит всем

После годового Общего собрания акционеров ОАО «Газпром» его дочки решили отчитаться по итогам работы. Конечно, на фоне показателей материнской компании – а в 2007 году консолидированная выручка Газпрома увеличилась более чем на 14% и составила 2 трлн руб., чистая прибыль превысила 490 млрд руб. — местные успехи выглядят скромно. Но главная задача – стабильная транспортировка газа по территории шести регионов, стабильное газоснабжение потребителей и бесперебойная работа Единой системы газоснабжения — выполнена.

Ваз уйдет в коммерцию

АвтоВАЗ планирует начать выпуск коммерческих автомобилей с использованием платформ Renault. Такой пункт имеется в стратегических планах развития завода. Правда, сейчас в основном потребности рынка коммерческого транспорта закрываются продукцией Горьковского автозавода. А также корейскими и китайскими автомобилями.

Силовики прицениваются к оборудованию

ГУВД Самарской области хочет закупить для своих нужд специализированное оборудование. С этой целью Главное управление торгов организовало пять запросов котировок. Прием заявок закончится 10 июля, после чего силовики выберут себе поставщика. Предполагаемые траты из областного бюджета на оборудование для ГУВД не превысят 1,5 млн рублей.


«Самарская газета»

Сохранить ассортимент, удержать цены

Зачем необходимо межевание земельных участков под объектами торговли, почему растут цены на продовольственные товары — эти и другие вопросы обсуждались вчера на очередном рабочем совещании при главе города.

Самарских имен стало больше

В областной юношеской библиотеке прошла презентация новой книги самарского краеведа Альбины Липатовой «Самарских улиц имена»

Второе пришествие Аветисяна

В конце прошлой недели руководители государственной корпорации «Ростехнологии» и ОАО «АвтоВАЗ» заявили о создании холдинга по производству автокомпонентов. Проект возглавит бывший член правления РАО «ЕЭС России» Владимир Аветисян.


«Российская газета»

Градус — до нуля

Ситуация с увлечением молодежи спиртными напитками в регионе настолько обострилась, что самарский губернатор дал поручение подготовить комплексную областную программу.

Раскатать миллиарды

На последнем заседании Самарская губернская Дума приняла изменения в региональную целевую программу модернизации и развития сети автомобильных дорог. Это было одним из условий получения областью 18 миллиардов рублей из федерального бюджета.


Комсомольская правда

В отпуске со страховкой надежнее

В последние годы россияне все больше полюбили заграничные курорты. Тем более что отдыхать на наших , оказывается дешевле, чем отдыхать на родных морях. Но долгожданный отпуск могут омрачить неожиданная простуда и еще более серьезные проблемы со здоровьем. А на чужбине лечение дорогое. Чтобы неприятность не влетела вам в копеечку, нужно купить страховку.

«Солидарности» в Отрадном стало больше

Дополнительны офис банка «Солидарность» в городе Отрадный появился два года назад. Благодаря удачному расположению, большому выбору услуг – подразделение работало как с физическими, так и с юридическими лицами – оно довольно быстро завоевало популярность у местных жителей. Единственный минус: офису явно не хватало площадей для этого, чтобы клиенты чувствовали себя здесь комфортно. Но на прошлой неделе эта проблема была разрешена. В соответствии со стратегией развития филиальной сети банка «Солидарность» до 2010 года 27 июня состоялось открытие отдельного зала и класс для обслуживания частных лиц.


Коммерсантъ

Самарцы бросились в Свердловскую область с кирпичом

Инорегиональные производители строительных материалов начинают экспансию на рынок Свердловской области. Как стало известно «Ъ», ЗАО «Самарский комбинат керамических материалов» планирует строительство завода по производству облицовочного кирпича в регионе заявленной мощностью в 200 млн стук. Объем инвестиции в проект, по подсчетам аналитиков, может составлять порядка 60 млн евро. Эксперты указывают, что выбранный сегмент достаточно перспективен – емкость рынка только в Свердловской области около 1 млрд рублей.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410    


*