В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские   известия»; городские — «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда», «Известия», «Аргументы и факты» — Самара».

«Волжская коммуна»

Ново-Садовую сдадут к 1 сентября

Реконструкция магистралей Самары завершится уже в этом году. Вчера на пленарном заседании Самарской губернской Думы были утверждены изменения в целевой программе модернизации и развития сети автомобильных дорог Самарской области до 2025 года.

Успеть до осени

Более полусотни зданий в Самаре могут остаться без тепла. В Самаре ликвидируется пять муниципальных котельных.

Малоэтажная перспектива для Самары

В ближайшее десятилетие в Самаре квартирный вопрос может потерять свою нынешнюю остроту. Жилья планируется строить много и разного. Согласно генеральному плану, развитие города предусматривается в трех основных направлениях.

Чудовище заказывали?

В Самаре проводят отбор кандидатов для участия в русской версии мюзикла «Красавицы и Чудовища»


«Самарские известия»

Международный экономический форум «Самарская инициатива» формирует новый тип производственных связей.

Приоритет будет отдаваться проектам, способным качественно изменять структуру экономики области.

Проект-мечта — суперстадион

Областные власти планируют построить в Самаре новую футбольную арену — новый и современный спорткомплекс, главной составляющей которого станет футбольный стадион с возможным названием «Крылья Советов»


«Самарская газета»

На теплоходе музыка играла

Вчера в театре «Самарская площадь» прошло торжественное чествование лучших учеников Ленинского района — золотых, серебряных медалистов и выпускников, набравших наибольшее количество баллов при сдаче ЕГЭ. 75 юношей и девушек поднялись на сцену под аплодисменты собравшихся.

Первыми не стали

Самарская область готова к переходу на 100% оплату услуг ЖКХ и монетизацию льгот в этой сфере. Соответствующий закон депутаты вчера приняли в первом чтении и постарались сделать это быстро и без бурных публичных дебатов. Кроме того, приняты изменения в бюджет и в устав области.


«Известия»

На берегах Волги появился динозавр

Вчера в расположение самарских «Крыльев Советов» прибыл знаменитый чешский форвард Ян Коллер.


«Российская газета»

Рыночная классика

В Самарскую область начали прибывать гости и участники межрегионального экономического форума «Самарская инициатива: кластерная политика — основа инновационного развития», который пройдет с 3 по 6 июля в «Волжском утесе».

Помощь временно недоступна

Более сотни общественных организаций Тольятти оказались на грани выживания. После вступления в силу нового Бюджетного кодекса ветеранские и другие объединения лишились поддержки из городского бюджета. Теперь вся надежда общественников на областные власти.

Под завалом

Самарские власти оказались не способны решить проблему чистоты города. Обсуждение за «круглым столом» в самарской городской Думе ситуации со сбором и вывозом бытовых отходов закончилось крупным скандалом.


Комсомольская правда

Гаишники на постах запаслись алкотестерами

С 1 июля в силу вступил новый закон, согласно которому содержание алкоголя в крови автомобилиста не должно превышать 0,3 промилле. Пьяны вы или нет, будут выяснять прямо на месте инспектора ГАИ. Помогут им в этом щекотливом вопросе специальные приборы – алкотестеры. Такая процедура на руку сотрудникам ДПС. Ведь раньше подозреваемого отправляли на медицинскую экспертизу в центр на улице Победы. Это занимало примерно два часа. А за такое время можно и протрезветь.

В Тольятти наградили водителя взорванного автобуса

Губернские чиновники вспомнили про Владимира Софрина водителя того самого тольяттинского автобуса №2, который был взорван в пути 31 октября 2007 года. Спустя девять месяцев после трагедии Владимира Васильевича наградили дипломом: «За мужество и героизм, проявленные при ликвидации последствии взрыва» — так написано в памятном дипломе.

Скидки в супермаркетах можно получить попенсионному

С сегодняшнего дня пенсионеры смогут покупать продовольственные товары первой необходимости со скидками в супермаркетах Самары: таких, как «Пятёрочка», и «Магнит». Никаких специальных документов для получения товаров со скидкой не требуется. Достаточно предъявить на кассе пенсионное удостоверение.


Ведомости

Нефтяные деньги

Депутаты Самарской области утвердили поступления в бюджет области, увеличившие ег доходную часть до 79,9 млрд руб. Расходы тоже возросли – нашлось много проектов, требующих денег.


Аргументы и факты

Две «Груши» лучше одной?

Состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XXXV Всероссийского фестиваля авторской песни им. Грушина Заседание состоялось под эгидой министерства культуры и молодежной политики Самарской области и касалось готовности обеих площадок, на которых будет проходить фестиваль, — Мастрюковских озер и Федоровских лугов. В целом подготовительная работа завершена. Решены вопросы обеспечения безопасности, энергоснабжения, медобслуживания.


Коммерсантъ

Банк западной национальности

В составе акционеров ОАО «Национальный торговый банк» (Тольятти) вскоре произойдет серьезные перемены: владельцем 25% акции станет крупная западная финансовая компания, название которой в банке не раскрывают. Сделка завершится в июле, её сумма – 1,2 млрд рублей. Наиболее вероятными покупателями пакета НТБ эксперты считают «Европейский банк реконструкции и развития» (ЕБРР) и международную финансовую корпорацию. (IFC).


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*