Губернатор Самарской области В.Артяков вручил ордена и медали за заслуги перед государством и за успехи, достигнутые в разных отраслях трудовой деятельности. Среди удостоенных высоких наград сельхозпроизводители, промышленники, ученые, изобретатели, работники образования, а также родители, воспитывающие приемных детей. Были также вручены Почетные знаки Губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской». Десять человек получили губернские премии и гранты в области культуры и искусства.

Обращаясь к награжденным, В. Артяков сказал: «Сегодня мы вручаем награды действительно лучшим людям губернии. Ваши заслуги отметил Президент и правительство области. Мы особо хотим подчеркнуть значимость людей культуры и искусства. Очень приятно, что все вы помогаете нам повысить статус нашей губернии. Мы богатая земля, наша область богата не только экономикой, но и талантливыми людьми».

Большинство проектов носят инновационный характер, направлены на укрепление интеллектуального и культурного потенциала Самарской области. Орденом почета награждены Николай Кузьменко – генеральный директор ОАО «Сокол», Вячеслав Лащенко – директор ООО «Вега», Сызранский район. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II-й степени награждены: Валентин Луганский – начальник отдела Приволжского филиала ОАО «Научно-производственное объединение Энергомаш им. В.П.Глушко», Людмила Осипова – ректор негосударственного образовательного учреждения ВПО «Самарский институт управления», Ольга Савиных – приемная мать приемной семьи г.о. Самара, Наталья Черновол – приемная мать приемной семьи Богатовского района Самарской области. Звание заслуженного деятеля наук удостоен Александр Амосов – доктор физико-математических наук, профессор Самарского государственного технического университета. Сергей Анпилов, индивидуальный предприниматель, получил звание заслуженного изобретателя России. Звание заслуженного рационализатора присуждено Сергею Гладкому – управляющему ООО «Самара-Реммаш-Сервис». Почетное звание «Заслуженный учитель РФ» получили Мария Маринцева – замдиректора Самарского техникума промышленных технологий и Николай Обдирщиков – директор Тольяттинского социально-экономического колледжа.

Почетного знака Губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской» удостоены Александр Глухов – главный консультант министерства имущественных отношений губернии и Николай Свешников – министр промышленности и энергетики Самарской области.

Губернские премии и гранты в области культуры и искусства присуждаются в Самарской области с 2003 года. На этот раз премий в размере 100 тыс. руб. удостоились проекты в таких направлениях как музыкальное, театральное и изобразительное искусство, литература, журналистика, библиотечная и музейно-выставочная деятельность.

Так в направлении «Музыкальное искусство» премиями награждены Леонид Вохмянин за создание цикла произведений симфонической, вокальной и театральной музыки, посвященной Самарской губернии, Наталья Герасимова за организацию и проведение фестивалей хоровой музыки в Самаре «Рождественские вечера в Мраморном зале Самарского художественного музея», Вера Бодрова за создание регионального творческо-образовательного центра пропаганды и развития исполнительства на струнно-щипковых инструментах «Перспектива», Наталья Дрожникова за разработку и реализацию образовательных программ по формированию творческих и исследовательских способностей детей.

В направлении «Театральное искусство» премию получила Ольга Агапова за исполнение ролей в спектаклях «Мамаша Кураж», «Очень простая история», «Вино из одуванчиков», «Счастливый Ганс» Самарского театра юного зрителя «СамАрт».

В направлении «Изобразительное искусство» за создание молодежной творческой студии «Палитра» на базе ДК села Абашево Хворостянского района премии удостоен Иван Пономаренко.

Направление «Литература» представили Сергей Рудняев, награжденный за создание книги «Самарский альбом: Самара в открытках и фотографиях конца 19-го – начала 20-го века» и Диана Канн, награждённая за создание циклов стихов «Первозданная тишина», «Городок обетованный», «Подданная русских захолустий».

За реализацию медиа-проекта «Самарские судьбы» в направлении «Журналистика, телевидение, кинематография» премией награжден Виталий Добрусин.

В направлении «Библиотечная и музейно-выставочная деятельность» премии удостоена Майя Образцова за реализацию интерактивных музейно-выставочных проектов «Билет в детство», «Азбука вежливости», «Жили-были». Получая из рук губернатора заслуженную награду, Майя Образцова сказала: «Такие награды – очень важный стимул для российской творческой активности, для участия в процессе формирования российской культуры. Денежное вознаграждение поможет нам как можно успешней двигаться навстречу новым достижениям».

*