«Дорогая редакция, вам пишет группа студентов Куйбышевского авиационного института. В Сибири, на реке Уде, погиб студент нашего института Валерий Грушин. Мы очень хотели бы, чтобы о жизни нашего друга, о его подвиге знали не только в нашем городе….»

Это первые строки письма, датированного 1967 годом. Его авторы – друзья героически погибшего Валерия Грушина. Тогда они представить не могли, сколько людей будут собираться в самом сердце Самарской области. И все для того, чтобы вспомнить великий подвиг обычного студента, подумать, а главное спеть. За 40 лет существования фестиваль пережил многое. Его даже запрещали. Тогда в 1980 советские власти были настроены против свободомыслия, царящего на поляне. Застойные времена отняли у фестиваля 5 лет жизни, поэтому спустя 40 лет, фестиваль отметит свое тридцатипятилетие. За это время поменялось многое, даже его название – от «Фестиваля туристской и патриотической песни имени Валерия Грушина» до вполне близкой и привычного каждому любителю авторской песни «Груши». То есть история у фестиваля богатая, но пылью он не покрылся – с каждым годом он все больше преображается.   

    Сегодня на фестивале собирается примерно 30 000 человек всех возрастов со всей России, а также из Америки, Германии, Голландии, Австрии, Франции, Израиля, Аргентины и.т.д. А так как в этом году фестиваль юбилейный, поэтому и народу он соберет гораздо больше. Организаторы обоих «Грушинских» обещают целые города длиною в три дня. Как всегда на крупнейший фестиваль авторской песни съедутся барды, кришнаиты, даже панки и, конечно же представители СМИ. Журналисты в отличие от остальных едут туда не отдыхать, а работать. Три компании: телеканал «РИО», «Диван-ТВ» и «СМАРТС» проводят последние приготовления к трехдневной круглосуточной трансляции фестиваля имени Грушина. Уникальный в своем роде эксперимент или «Грушинский – он-лайн». Конечно, запах костров передать экраны и мониторы не смогут. Зато атмосфера, и самое главное музыка дойдет до любого желающего.

       Три крупнейшие информационные компании – ТРК «РИО», «Диван-ТВ» , и оператор сотовой связи «СМАРТС» на время фестиваля станут единым целым. Но каждому достанется свой куплет в песне о «Груше». Журналисты ТРК «РИО» будут жить фестивалем. И результатом такого «сожительства» станут зарисовки о «Грушинском», которые будут транслироваться каждый час в эфире одной из крупнейших сетей кабельного вещания – «Диван-ТВ». Эта компания работает в 17 регионах страны. Но пока в качестве эксперимента увидеть «грушу» на «диване» смогут зрители Самарской области.

Игорь Воронов главный инженер ТРК «РИО» «Это первый пробный шар, я думаю, что все будет хорошо. Я надеюсь, что на следующий год проведем трансляцию еще более масштабно. Зрителями станут жители не только Самарской области, но и всей России»

Также на частотах компании «Диван-ТВ», будет транслироваться настоящий «Грушинский Большой Брат». Не обошлось без поддержки «СМАРТС» — Первого семейного оператора, который обратил внимание на эту беспрецедентную акцию и принял в ней самое непосредственное участие, оказав помощь в организации и проведении трансляции. На протяжении трех дней 24 часа в сутки за происходящим на фестивале будет следить он-лайн камера. Ее установят в самом людном месте, что позволит показать всю внутреннюю жизнь груши, что называется «без купюр». В общем, акция обещает быть грандиозной, аналогов которой еще не было.

Как известно, в прошлом году «Грушу» поделили на две дольки, тогда барды со всего мира оказались на распутье. На каком фестивале быть – вот в чем вопрос. Мастрюковские озера и Федоровские луга, хоть и связаны одной песней, которая льется на просторах от Самары до Тольятти, но географически, все-таки далеки друг от друга. Однако, это как раз тот случай, когда одновременно можно оказаться на двух фестивалях сразу. Две «Груши» хотя бы на экранах зрителей станут единым целым. Трансляции на информационном канале «Диван-ТВ» будут проходить с обоих фестивалей. На сегодняшний день уже практически все готово к проведению масштабной акции. У ее организаторов нет сомнений, что усилиями трех компаний почувствовать атмосферу и вкус настоящей «Груши» сможет каждый житель губернии. Даже не выходя из дома.

Об этом было рассказано предсттавтелям самарской прессы на прошедшей в Доме журналистов пресс-конференции.

Грушинский трио. Три компании проводят последние приготовления к трехдневной круглосуточной трансляции фестиваля им.Грушина

*