Второе место сборной Германии на чемпионате Европы по футболу — не повод для разочарований, считают политики и футболисты. Финальный матч чемпионата Европы по футболу закончился победой испанцев. Однако миллионы немецких болельщиков должны быть довольны игрой футболистов бундестим, показавших красивый динамичный футбол.

Ангела Меркель и Михаэль Баллак

Все еще впереди

«Наша команда сыграла хорошо. Я горда за наших футболистов. Их игра доставила мне настоящую радость», — прокомментировала сразу после матча итог встречи канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel).

Немцам не удалось стать чемпионами Европы, но выход в финал – это уже большой успех сборной, подчеркнул федеральный президент Германии Хорст Кёлер (Horst Köhler), поздравив футболистов немецкой сборной и их тренера. «Я уверен, что команда имеет возможности достичь новых высот. Самое позднее — на ЧМ-2010 в Южной Африке».

«Я должен сделать команде комплимент за то, что футболисты добились за последние шесть недель. Это просто фантастично. Конечно игроки сейчас разочарованы, но мы не должны вешать нос. Выход в финал — это уже событие, — указал тренер немецкой сборной Йоахим Лёв (Joachim Löw). — Испанцы в финале оказались сильнее. Мы же за прошедшие два года часто играли лучше, сем сейчас

«Конечно всегда испытываешь разочарование, когда доходишь до финала, а там проигрываешь, — посетовал капитан немецкой сборной Михаэль Баллак (Michael Ballack). — Однако в общем и целом команда великолепно отыграла чемпионат, хотя одна-две ошибки дорого нам стоили. Испанцы выиграли заслуженно. В конце игры нам не хватило сил. Мы хотели, но не смогли».

***