В обзоре представлены издания: областные — «Самарское обозрение», Самарский советник», «Самарские   известия»; городские — «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ».

Газеты за 28 июня, субботу

Волжская коммуна

«Автокомпоненты без границ. Ростехнологии создадут холдинг общероссийского масштаба с центром в Самаре»

Громкую новость принесло первое заседание Совета директоров АВТОВАЗа, прошедшее сразу после общего собрания акционеров предприятия. Принято решение о создании в России холдинга по производству автомобильных комплектующих. Он объединит дочерние предприятия АВТОВАЗа, КамАЗа, активы Ростехнологий. Организацию этого проекта поручили бывшему менеджеру РАО «ЕЭС России» Вл.Аветисяну.

Звезды на автобусах

Лучшие водители соревновались в мастерстве. В Самаре прошел областной конкурс водительского мастерства среди водителей автобусов городских маршрутов.

Приют для мам

Открылась первая в Самаре социальная гостиница «Мать и дитя». Здесь будут оказывать помощь беременным женщинам и молодым мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Изобретая будущее

Самарские рационализаторы готовы поставить на крыло экономику России.

28 июня в России отмечался день изобретателя и рационализатора. Корреспондент газеты накануне этого дня встретился с руководителем КБ летательных аппаратов Самарского государственного аэрокосмического университета В.Шахмистовым. Он рассказал о том, как изобретения самарских инженеров летают в космос и лечат людей.

Легенды Грушинской поляны

В этом году исполняется сорок лет со дня проведения первого фестиваля.

Уже совсем скоро на знаменитой поляне неподалеку от железнодорожной станции Мастрюково откроется очередной фестиваль бардовской песни имени Валерия Грушина. За сорок лет своего существования самарская «Груша» обросла огромным количеством легенд и и преданий. Именно они лучше всего передают незабываемую атмосферу поляны прошедших лет.


Самарские известия

Садоводы губернии получат субсидии

Правительство области приняло решение еще о пяти видах субсидирования сельхозпроизводителей. На финансовую помощь теперь могут рассчитывать сельхозпредприятия, специализирующиеся на производстве плодов и ягод.

Помогут и словом и делом

Двери заведения открыты для всех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. В муниципальном учреждение «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Подросток» города Самары открылось отделение «Мать и дитя».


Самарская газета

Виктор Тархов: У глав городов Поволжья очень много схожих проблем

На прошлой неделе в Чебоксарах прошла встреча членов Ассоциации городов Поволжья. Города, входящие в нее, не просто соседи. Многие проблемы, которые есть в Самаре, актуальны и для других регионов. Соответственно, и встреча — не просто общение, но и возможность обменяться опытом. Подробно о прошедшем событии рассказывает газета.

Самара — лидер школьного образования

Результат ЕГЭ выпускников школ городского округа Самары выше среднеобластного показателя.

Такую «Грушу» трудно скушать.

Фестиваль опять пройдет на двух площадках. На следующей неделе в Самарской области открывается 35-й фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. Одни уже начинают паковать рюкзаки, другие продолжают делить место под солнцем.

Дыма без огня не бывает

Родные малолетних инвалидов начали борьбу за права своих детей.

Добиваться правды и защищать права людей заставила нужда.


«Коммерсантъ» — Самара

Владимир Аветисян возвращается в Самару по запчастям

Член правления РАО «ЕЭС России» возглавит холдинг автокомпонентов «Ростехнологий»

В Тольятти прошло годовое собрание акционеров ОАО «АвтоВАЗ». По его окончании глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов заявил, что Волжский автозавод совместно с госкорпорацией создадут крупное объединение по производству комплектующих для новых моделей тольяттинского автозавода. Возглавит новый холдинг вместе с командой своих менеджеров член правления РАО «ЕЭС России» Владимир Аветисян.

Власти Самары конфликтуют с управляющими компаниями

Мэрия Самары обратилась в правоохранительные органы и прокуратуру с просьбой пресечь неправомерные действия двух управляющих компаний Промышленного района — ООО «Приволжский ПЖРТ» и ЗАО «ПЖРТ Промышленного района», которые задолжали поставщикам энергоресурсов .


Газеты за 30 июня, понедельник

Ведомости

«Соку» предложат

«Рособоронэкспорт» не прочь присоединить к своим активам автокомпонентные предприятия группы «Сок». Эксперты считают, что у самарского холдинга не будет другого выхода

Вазовские Renault

«АвтоВАЗ» в рамках стратегического партнерства с Renault планирует с 2010 г. начать производство пяти- и семиместных универсалов и легких коммерческих автомобилей на платформе Renault, говорится в материалах к годовому собранию автоконцерна. Кроме того, завод разрабатывает план по организации производства силовых агрегатов объемом 1,4 л и 1,6 л по лицензии Renault.


Самарское обозрение

«Родник» кончился

Счетная палата РФ официально объявила о банкротстве некогда крупнейшего в Самарской области производителя ликеро-водочной продукции-ОАО «Комбинат «Родник»

Геннадий ДЕМЧЕНКО: «Птицефабрика без земли под выращивание кормов вообще существовать не должна»

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области считает, что АПК региона нуждается в новом подходе.

Приступая к работе в должности министра, экс-глава Красноярского района анонсировал ряд проектов, которые должны вывести Самарскую область в число лидеров по развитию АПК в России. На какой стадии находится реализация этих проектов, прихода каких инвесторов стоит ожидать в ближайшее время и каковы перспективы самарских производителей сельхозпродукции, в интервью СО рассказал министр сельского хозяйства правительства Самарской области Геннадий Демченко.

Руководство архитектурно-строительного университета подозревают в попытке занизить налоговую базу

Самарский государственный архитектурно-строительный университет проиграл очередной раунд противостояния с налоговой службой.Принятое 29 мая в Казани решение открывает возможность фискального прессинга СГАСУ и уголовного преследования его руководства.


Самарский советник

Самара подсела на Евро

Вчера в Вене был сыгран последний матч чемпионата Европы-2008. Чемпионат, едва ли не главным открытием которого стала блестящая игра сборной России. В которой нашлось место для самарцев, за которую отчаянно болели во всей губернии, и победы которой громко отмечались самарскими болельщиками.

Восставшая архитектура

Коллеги просят отправить главного архитектора Самары Андрея Смирнова в отставку.

Правление Самарской региональной общественной организации Союза архитекторов России обратилось к главе города Виктору Тархову и председателю городской думы Виталию Ильину с просьбой инициировать отставку главного архитектора, ссылаясь на ухудшение градостроительной ситуации за последние полтора года.

Битва продолжается

Жители домов на ул.Осипенко в Самаре просят оградить их от строительного произвола. Минувшая пятница ознаменовалась очередным конфликтом между фирмой «Стройинвест» и инициативной группой жителей домов на ул.Осипенко.

Пляжей стало больше

У жителей Красноглинского района Самары в этом году появился благоустроенный пляж.

*