Голландцы, явные фавориты Евро-2008, покидали стадион в Базеле в расстроенных чувствах. Европейская пресса отмечает, что у России, вопреки прогнозам, шансов на победу в чемпионате все больше. «Я чрезвычайно горд достижениями команды», — сказал голландский тренер российской сборной Гус Хиддинк Хиддинк, выступавший в этом матче против «своих».

По словам Хиддинка, не стоит забывать, что после игры со сборной Швеции у россиян на восстановление сил было всего два дня.

«Мы практически не успевали поработать над тактикой, вчера у нас было всего 10 минут на стадионе, чтобы подготовиться. То, что показала команда, это невероятно. Такого опыта в моей карьере еще не было», — заявил Хиддинк.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил всех болельщиков, игроков и тренерский состав сборной: «Это была великолепная игра и великолепная победа».

Эксперты отмечают, что в начале встречи голландцы как будто были абсолютно уверены в победе: матч казался заранее сыгранным и не представляющим опасности.

Однако оранжевые трибуны затихли после второго гола России, когда Торбинский замкнул прострел.

«Хиддинк ожидал, что Голландия будет играть очень агрессивно, но оказалось, что у них силы иссякли раньше, чем у нас. В конце концов, выиграл лучший из голландцев — наш тренер», — сказал после матча нападающий Андрей Аршавин, забивший третий гол матча и признанный лучшим игроком встречи.

Очевидно, после матча Хиддинк изменил свое мнение о тактике соотечественников. «Они представляли опасность только в исполнении свободных ударов», — отметил он.

Именно после подачи штрафного Руду ван Нистелрою удалось забить гол, оказавшийся единственным для голландцев, которые уверенно выиграли все предыдущие матчи чемпионата.

По общему признанию опасные ситуации у ворот соперника создавала в основном Россия. «Мы не могли идти дальше и нападать. Они были лучше нас, и у них было больше сил», — поделился впечатлениями о встрече с россиянами защитник «оранжевых» Йорис Матейсен.

То, что Нистелрой сравнял счет за 4 минуты до окончания основного времени не сломало Россию, как этого можно было ожидать. В дополнительное время Россия показала себя еще лучше.

«Физически и тактически обыграть Голландию — это… я не хотел бы прибегать к громким словам, но это почти чудо», — сказал Хиддинк.

Накануне матча Хиддинк, которого голландская пресса заранее окрестила «предателем родины», отшучивался по этому поводу, не скрывая, что для него интересы российской команды превыше национальных.

Хиддинк, по его словам, надеялся стать предателем родины с большой буквы «п».

«Не показали свой истинный стиль»

Марко ван Бастен, который еще до Евро-2008 объявил о своем уходе с поста тренера голландской сборной, чтобы возглавить «Аякс», признал поражение: «Они действительно хорошо играли сегодня. Они были лучше нас».

Причиной неудачи свой сборной ван Бастен назвал неготовность команды к игре в дополнительное время.

«Ошибочным было мое решение дать столько дней отдыха игрокам стартового состава, — сказал он. — Некоторые из них не играли со второго матча группового этапа, то есть неделю назад, это и сказалось в четвертьфинале».

Одновременно ван Бастен отдал должное закалке российских футболистов.

«Павлюченко и Аршавин — слагаемые нашего проигрыша. Сегодня мы не показали свой истинный стиль, и поразительно, что нам удалось свести основное время встречи к ничьей».

Роман Павлюченко, открывший счет, говорит, что до сих пор не может до конца поверить в победу.

«На поле была команда, и все игроки бились друг за друга. Лично я пока еще не осознал, что мы сделали. У нас молодая команда, и за счет этого нам удалось перебегать голландцев. Когда Торбинский забил второй гол, я понял — это победа», — сказал Павлюченко в интервью корреспонденту Sports.ru в Швейцарии.

«Мы фантастически играли в группе, но теперь это не считается», — с сожалением отметил голландский полузащитник Рафаэль ван дер Ваарт.

воскресенье, 22 июня 2008 г., 01:48 GMT 05:48 MCK

Би-би-си

*