Ни одного инцидента с участием российских болельщиков после четвертьфинального матча Евро-2008 Россия — Голландия не зафиксировано, расстроенные голландцы также не провоцировали никаких стычек в Базеле, сообщил РИА Новости в воскресенье руководитель делегации МВД России на Евро-2008 Марк Гаврилов.

«Абсолютно никаких стычек не было во время и после матча, и я бы сказал, что наши болельщики — молодцы. Они «переболели» голландцев, поддерживали команду до последней минуты и очень хорошо повлияли на конечный исход игры», — сказал Гаврилов.

Он отметил также сдержанное поведение в Швейцарии голландских болельщиков, которые, безусловно, были расстроены поражением.

«Среди них есть те, которые, скажем так, «перебрали», но задержанных за какие-либо правонарушения, по данным на текущий момент, нет и среди голландцев», — отметил Гаврилов.

Сборная России по футболу вышла в полуфинал чемпионата Европы. В 1/4 финала команда Гуса Хиддинка переиграла голландцев со счетом 3:1 в дополнительное время (основное время — 1:1). Голы у россиян забивали Роман Павлюченко (56-я минута), Дмитрий Торбинский (112) и Андрей Аршавин (116). У голландцев отличился Руд ван Нистелрой (86).

Подопечные Хиддинка сумели остановить соперника, которого после группового этапа Евро-2008 многие называли фаворитом всего турнира. С самого начала россияне не позволили голландцам играть первым номером и заметно чаще создавали острые ситуации.

На чемпионате в Базеле находилось порядка 150 тысяч болельщиков «оранжевых», из которых лишь около 30 тысяч смогли попасть на стадион «Санкт-Якоб Парк», вмещающий 42,5 тысячи зрителей. Российских болельщиков, приехавших на матч в Швейцарию, было в несколько раз меньше.