Сборная Турции вышла в полуфинал чемпиона Европы по футболу, обыграв в серии пенальти одного из фаворитов — команду Хорватии — со счетом 3:1. Игровое время встречи завершилось со счетом 1:1.

Поединок, проходивший в Вене, по зрелищности уступал первому полуфиналу между Португалией и Германией, который прошел накануне, — за исключением последних двух минут дополнительного времени.

В прошлом ни сборная Турции, ни команда Хорватии ни разу не преодолевали на чемпионатах Европы четвертьфинальную стадию.

Турецкая сборная вышла на эту встречу без нескольких ведущих футболистов, которые пропускали матч либо из-за дисквалификации, либо из-за травм.

Несмотря на это, на протяжении всего первого тайма у турецких футболистов было некоторое преимущество во владении мячом и заряженности на борьбу, в то время как хорваты играли немного острее, но, как казалось, с меньшим желанием.

И все-таки самая реальная возможность открыть счет в матче была именно у них: на 20-й минуте хорват Ивица Олич попал в перекладину с нескольких метров, а удар Нико Кранчара по отскочившему мячу был неточным.

Феерические две минуты

Во второй половине встречи сборная Хорватии завладела небольшим преимуществом, однако хорватские футболисты (среди которых вновь отличался активностью Олич) не смогли распечатать ворота Рюштю Речбера.

Хорватские футболисты забили лишь один мяч в серии из четырех пенальти

Дополнительное время началось неожиданно, если принимать во внимание второй тайм основного времени: сборная Турции провела первый дополнительный тайм намного активнее хорватов и создала несколько хороших моментов у ворот Стипе Плетикосы, вратаря «Спартака».

Олич, в свою, очередь, был заменен.

А вот во втором дополнительном тайме ситуация вновь изменилась, и уже команда Хорватии получила шанс решить исход поединка до серии пенальти: за полторы минуты до истечения дополнительного времени неосмотрительно вышедшего из ворот Речбера наказал вышедший на замену Иван Класнич — 1:0.

Однако турки подтвердили, что не зря забили три из пяти мячей на последних минутах своих поединков в группе.

На последней секунде игрового времени — когда судья уже собирался дать финальный свисток — Семих Шентюрк сумел «пробить» Плетикосу и сравнять счет — 1:1.

Лотерея

Дело дошло до серии пенальти, и первый же из них хорваты не забили: в ворота не попал Лука Модрич.

Через некоторое время в ворота не попал третий хорватский пенальтист — Иван Ракитич.

А удар четвертого хорватского пенальтиста — Младена Петрича — парировал Речбер.

Таким образом, в серии пенальти сборная Турции выиграла со счетом 3:1.

В ближайшую среду состоится первый полуфинал, в котором турков ждет встреча со сборной Германии.

В четверг германские футболисты уверенно одолели команду Португалии со счетом 3:2.

Примечательно, что сборные Португалии и Хорватии, уступившие в четвертьфиналах, на последнюю игру в группе выставили резервные составы, дав отдохнуть ряду игроков «основы». Как теперь известно, это не помогло им добиться нужного результата.

В субботу четвертьфинальный поединок против сборной Голландии проведет российская сборная, которая сумела выйти из группы впервые за 20 лет.

пятница, 20 июня 2008 г., 21:44 GMT 01:44 MCK