Сборная Хорватии неожиданно уверенно обыграла фаворитов турнира немцев и обеспечила себе место в четвертьфинале Евро-2008. Уже первый тайм дал понять, что хорваты готовы в этом матче диктовать соперникам свои условия.

Первый гол забил игрок донецкого «Шахтера» Дарио Срна

На 24-й минуте Даниэль Праньич отдал диагональную передачу с левого фланга в штрафную, и Дарио Срна из-под защитника в одно касание переправил мяч в ворота.

После гола немцы заиграли чуть быстрее, но хорваты не стали запираться в обороне, а чувствовали себя вполне уверенно. У Германии же впереди ничего не выходило.

На 30-й минуте хорваты провели еще одну опасную атаку: очередная диагональ с того же левого фланга в штрафную, где первым на мяче оказывается Кранчар. Правда, удар в одно касание у него не получился, и мяч улетел выше правой девятки. Но сама ситуация, при которой защитники оставили хорватского нападающего в убойной позиции по центру штрафной, привела голкипера немцев Йенса Леманна в ярость.

Несколько минут спустя немцы организовали первую действительно серьезную атаку. Сначала опасно пробил со штрафного Микаэль Баллак — вратарь хорватов и московского «Спартака» Стипе Плетикоса парировал мяч. Затем последовал небольшой навал немцев, но усилиями Плетикосы и защитников обстановку удалось разрядить.

На 42-й минуте в очередной раз провалилась защита немцев, и хорваты разыграли отличную комбинацию в штрафной. Но убойный удар Кранчара практически в упор взял Леманн.

Несмотря на то, что в первом тайме мяч дважды побывал в воротах Плетикосы — один раз из чистого офсайда, а второй раз после свистка за нарушение на вратаре хорватов, — фавориты чемпионата Европы абсолютно ничего не смогли противопоставить команде Славена Билича в первые 45 минут.

В перерыве тренер Германии Йоахим Лев выпустил Давида Одонкора вместо Марселя Янсена, который выглядел очень неуверенно в первой половине встречи и, в частности, упустил забившего гол Срну.

В начале второго тайма обозначилось территориальное преимущество команды Германии, но атаки немцев были не очень опасными.

Хорватия может быть довольна результатом

А забили снова хорваты. На 62-й минуте от немецких защитников убежал бывший форвард московского ЦСКА Ивица Олич.

Немцы пытались организовать масштабный штурм, но Хорватия держалась очень спокойно, опасно при этом контратакуя. Хорватские болельщики вовсю распевали «Deutschland auf Wiedersehen!».

На 79-й минуте хорватская защита дала единственный сбой. В возникшей перед воротами Плетикосы суете мяч отскочил к одиноко стоявшему Лукасу Подольски, который сильным и точным ударом направил его в ворота. Интересно, что после забитого гола Подольски не выказал ни малейшей радости.

Ко всем неприятностям немцев добавилось еще и то, что уже в добавленное время был удален вышедший во втором тайме на замену Швайнштайгер, грубо толкнувший хорватского защитника.

Таким образом, Хорватия поднялась на первое место в группе В. Команде, занявшей второе место в группе, предстоит сразиться с очень сильной сборной Португалии, накануне обыгравшей Чехию со счетом 3:1.

четверг, 12 июня 2008 г., 18:03 GMT 22:03 MCK