Тренерский штаб мужской сборной России по современному пятиборью определил состав команды, которая будет выступать на Олимпийских играх в Пекине. В него вошли олимпийский чемпион-2004 Андрей Моисеев и чемпион мира-2008 Илья Фролов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер мужской сборной России Андрей Тропин.

«Окончательный состав команды был определен после чемпионата мира в Будапеште, где наши ребята выступили очень удачно: Фролов стал чемпионом, Моисеев – пятым, а в командном зачете сборная России выиграла первое место, — напомнил Андрей Тропин. – Именно по итогам этого старта тренерский штаб команды определился с составом команды на Олимпийские игры. В Пекине выступят Моисеев и Фролов. По большому счету, особых вариантов у нас не было: оба этих спортсмена сейчас выглядят объективно сильнее всех, а Рустем Сабирхузин, который также имеет олимпийскую лицензию, испытывает в настоящее время большие проблемы со здоровьем. Что сказать по этим ребятам? Андрей Моисеев – олимпийский чемпион, один из самых стабильных пятиборцев мира последних лет, занимающий в мировом рейтинге пятую строчку. Его более молодой коллега Илья Фролов в прошлом году неожиданно завоевал на чемпионате мира серебряную медаль, а в этом и вовсе завоевал золотую медаль. У нас получается такой сплав молодости и опыта, который обычно всегда приносит результат. Фролов тянется за Моисеевым, впитывает его опыт как губка и растет не по дням, а по часам. Думаю, в Пекине при отсутствии срывов в подготовке у нас очень неплохие перспективы».

Напомним, что тренерский штаб женской сборной России объявил олимпийский состав уже достаточно давно. В него вошли чемпионка Европы-2007 Евдокия Гречишникова и неоднократный победитель и призер этапов Кубка мира Татьяна Муратова.