Сборная России по футболу со счетом 1:4 проиграла команде Испании свой первый матч на чемпионате Европы. Хет-трик на свой счет записал Давид Вилья. Наставник российской сборной Гус Хиддинк выпустил на поле «Тиволи-Ной» несколько неожиданный состав: Акинфеев, Колодин, Семак, Широков, Билялетдинов, Зырянов, Жирков, Павлюченко, Семшов, Сычев и Анюков. Роман Павлюченко сумел забить гол после розыгрыша углового.

Таким образом, в стартовом стартовом составе россиян не оказалось братьев Березуцких и Игнашевича, последнее время считавшихся основой российских защитных рядов.

Испания вышла практически своим сильнейшим составом: Касильяс, Марчена, Пуйоль, Иньеста, Вилья, Эрнандес, Торрес, Капдевила, Серхио Рамос, Сенна и Сильва.

В начале встречи, которая проходила под проливным дождем, стало понятно, что обе команды в равной мере заряжены на борьбу, но при этом испанцы немного превосходили россиян как в скорости движения по полю, так и в быстроте принятия решений.

И именно этот фактор решил судьбу встречи.

Роман Павлюченко сумел забить гол после розыгрыша углового

На 20-й минуте встречи испанцам удалось перехватить дальнюю передачу российских футболистов и уже собственной дальней передачей вывести к штрафной российской сборной Фернандо Торреса.

Торрес обыграл Дениса Колодина и выдал пас на Давида Вилью, который отправил мяч в ворота россиян.

Вскоре после этого у российской сборной был отличный шанс сравнять счет, но мяч после удара Константина Зырянова попал в штангу ворот испанской команды.

За три минуты до конца первого тайма мяч после удара Романа Павлюченко попал в перекладину, но незадолго до этого прозвучал свисток судьи.

А следом за этим испанцы вновь забили — снова отличился Вилья, который без проблем разобрался с игроками сборной России.

Поиск остроты в атаке

Во втором тайме россияне заиграли значительно активнее и завладели преимуществом, но до реальных возможностей забить дело не доходило.

В перерыве Хиддинк заменил в нападении Дмитрия Сычева на Владимира Быстрова в попытке обострить игру у ворот соперника, но не дождавшись нужного результата на 70-й минуте заменил Быстрова на Романа Адамова.

Примерно к этому же времени испанцам вновь удалось переместить игру к воротам соперника, и на 75-й минуте встречи Вилья отличился в третий раз, красиво обыграв защитников российской сборной.

И все-таки россиянам удалось забить. На 86-й минуте после розыгрыша углового удара Роман Павлюченко головой отправил мяч в ворота испанцев.

Это придало россиянам сил, но к еще одному забитому голу в испанские ворота так и не привело.

А вот испанцы поймали россиян на контратаке, и уже в добавленное арбитром время вышедший на замену Франсеск Фабрегас забил четвертый гол в ворота Акинфеева, установив тем самым окончательнй счет встречи — 4:1.

Во втором матче игрового дня встречаются команды Швеции и Греции (действующий чемпион Европы), которые также выступают в группе С.

вторник, 10 июня 2008 г., 17:50 GMT 21:50 MCK