Сегодня самарский баскетбольный клуб «ВБМ-СГАУ» встретится в первом матче финальной серии плей-офф чемпионата России в Екатеринбурге с местным УГМК. Эта серия станет завершающим этапом противостояния ведущих российских клубов в нынешнем сезоне. Две предыдущие — Мировой кубок и кубок России — окончились победой самарских баскетболисток.

Российский баскетбольный сезон 2003-2004 ознаменовался противостоянием ведущих российских клубов — самарского ВБМ-СГАУ и екатеринбургского УГМК. Причем борьба между клубами велась не только на баскетбольной площадке, но и в кабинетах федерации, силовых структур.

В конце прошлого года екатеринбургский УГМК оформил своей американской легионерке Делише Милтон российское гражданство, после чего заявив ее в российский чемпионат как россиянку (в суперлиге существует ограничение на количество легионеров — „Ъ“). Самарский ВБМ-СГАУ инициировал проверку подлинности паспорта американки, выяснив, что для

Генерального директора ВБМ-СГАУ

Станислава Трофименко и центровую клуба

Марию Степанову в Екатеринбурге

ждал теплый прием

оформления российского гражданства госпожа Милтон заявление не подавала. Лицензия американки была аннулирована, а сама Делиша Милтон получила травму на предолимпийском сборе в сборной США. Но расследование этого дела привело к тому, что российская федерация баскетбола привела правила лицензирования и подписания контрактов к единому стандарту уже с сезона 2004-2005 годов.

Продолжение скандал с паспортами легионерок получил уже на улицах Самары — в середине марта была взорвана машина генерального директора ВБМ-СГАУ Станислава Трофименко. И несмотря на то, что екатеринбургский клуб отрицает свою причастность к этому происшествию, основной версией следствия является взаимосвязь работников УГМК и взрыва машины.

Последним аккордом противостояния в конце марта стала попытка допроса следователями Ленинского РУВД города Самары баскетболисток и администрации УГМК во время проведения финала кубка России. Попытка оказалась безуспешной, поскольку администрации клуба не оказалось в самарской гостинице, где они проживали в момент проведения финала, а игрокам рассказать оказалось нечего. Но это стало поводом для протеста екатеринбургской команды, который был отклонен решением РФБ.

Поэтому неудивительно, что перед началом финальной серии плей-офф, первая игра которой состоится сегодня в Екатеринбурге, руководство ВБМ-СГАУ рассматривало возможность сопровождения команды отрядом самарской милиции. Но от обращения к руководству самарского ГУВД было решено отказаться. Как вчера прокомментировал корреспонденту „Ъ“ президент ВБМ-СГАУ Сергей Смирнов, «мы решили, что излишняя эскалация конфликта сейчас не нужна ни нам, ни УГМК. Поэтому от охраны мы отказались. И не ошиблись — команду у трапа встречали с цветами, автобус в сопровождении машины ГИБДД довез нас прямо до гостиницы, и никаких инцидентов не было. Сами баскетболистки находятся в отличном настроении. Единственное наше опасение — это физическая форма Татьяны Щеголевой и Ольги Подковальниковой, которые еще не совсем оправились от простуды».

В то же время руководство екатеринбургского клуба в преддверии решающих игр российского чемпионата усилилось MVP WNBA прошлого сезона австралийской Лорейн Джексон. Баскетболистка проведет в составе екатеринбургского клуба финальную серию и уедет домой. По данным зарубежной прессы, за финальную серию, которая продлится от трех до пяти игр, составит $220 тыс. Это является главным сюрпризом екатеринбургского клуба для своих соперниц. По словам совладельца УГМК Шабтая Калмановича, участие в играх Лорен Джексон должно стать для соперников неожиданностью и существенно увеличить шансы УГМК на победу.

АЛЕКСЕЙ БУРДЮК

«Коммерсантъ» в Самаре»

№73 от 22.04.2004, четверг Фото: СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВА

"Коммерсантъ" в Самаре"

*