В подмосковном Монино пройдет международное авиашоу, в котором будут участвовать самолеты времен II мировой войны. Об этом на пресс-конференции в Москве, посвященной подготовке военно-исторической выставке «Асы II мировой войны» сообщил заместитель главкома ВВС России Александр Зелин.

По его словам, в ходе авиашоу «Летающие Легенды» в небо будут подняты самолеты И-153, По-2, Ли-2, «Корсар», В-25, «Митцшел», «Мустанг» и другие. В авиашоу примут участие летчики из России, США, Германии, Великобритании, Австрии и Норвегии. Всего планируется участие 12 экипажей летчиков.

Международно-военно-историческая выставка «Аcы II мировой войны» пройдет с 13 по 15 августа 2004 года на территории Центрального музея ВВС России, тем же на аэродроме «Монино» состоится уникальное авиашоу. Организация выставки возложена на ВВС России.

Российские образцы самолетов находятся в идельном состоянии, и, в основном, это восстановленные или созданые по чертежам точные действующие копии, рассказал Зелин. Он также сообщил, что работа по приглашению участников продолжается.

В свою очередь зампредседателя организационного комитета выставки Владимир Бер сообщил, что Великобритания представит два самолета «Спитфайр», которые принимали участие в боевых операциях во Второй мировой войне.

«Планируется, что эти самолеты с тремя промежуточными посадками совершат самостоятельный перелет из Англии в Россию», — сказал он. Остальные самолеты будут доставлены военно-транспортной авиацией, после чего их соберут для демонстрации в авиашоу.

Выступившие на пресс-конференции организаторы выставки отметили, что в ходе экспозиции хотят показать и технику противника, который противостоял СССР, чтобы подчеркнуть подвиг, который совершил советский народ в период ВОВ.

Замглавкома ВВС также сообщил, что проведением этой выставки «мы постараемся узаконить место аэродрома «Монино» для проведения праздников военно-воздушных сил РФ, так как Тушинский аэродром, на котором раньше проводились подобные мероприятия, в настоящее время не позволяет совершать полеты авиационной техники».

По мнению организаторов, масштабность и зрелищность мероприятий будет способствовать привлечению большого числа зрителей, в том числе и молодого поколения.

В течение мая нынешнего года в московских школах пройдет акция «Юный патриот», которую организует Российский государственный военно-исторический культурный центр при правительстве России. Учащиеся получат 100 тысяч билетов на авиашоу и смогут бесплатно посетить это мероприятие.

МОСКВА, 21 апр — РИА «Новости».

РИА "Новости"

*