Более 81% россиян боится потери зрения больше, чем любого другого заболевания. Несмотря на это, 35,8% опрошенных являются курильщиками, что ставит их в группу риска развития заболевания, приводящего к снижению остроты зрения.

Москва, май 2008 – согласно последним исследованиям 50,8% опрошенных россиян подтвердили, что зрение — это один из наиболее важных аспектов здоровья. 36,5% респондентов считают, что поддержание стабильного кровяного давления является эффективной мерой против ухудшения зрения. Другие полагают, что сохранить зрение помогает защита глаз от солнечного излучения (так считают 32,5% опрошенных) и сбалансированная диета (26,4%). И всего 19,9% респондентов считают, что нужно отказаться от курения, чтобы сохранить здоровое зрение.

Научные исследования доказали, что курение способствует дегенерации макулы — участка сетчатки глаза, отвечающего за центральное зрение. Повреждение макулы может привести к такому заболеванию как возрастная макулярная дегенерация (ВМД), и как следствие к необратимой слепоте. ВМД является основной причиной потери зрения среди жителей индустриальных стран в возрасте старше 65 лет (35%), при этом первые признаки заболевания могут появиться уже в среднем возрасте. Пациенты с диагнозом ВМД не видят предметов, на которые они непосредственно смотрят, что делает невозможным чтение, просмотр телевизора, вождение автомобиля, распознание лиц людей – все это разрушает обычный порядок жизни таких людей. Несмотря на вышесказанное, 35,8% россиян продолжают курить, рискуя тем самым навредить своему зрению, не говоря уже о здоровье пассивных курильщиков.

Другими факторами риска развития ВМД, помимо возраста и курения, можно назвать ожирение, наследственность и пол, т.к. доказано, что женщины более предрасположены к этому заболеванию, чем мужчины. Исследования макулярной дегенерации показали, что два каротиноида лютеин и зеаксантин, отвечающие за плотность макулы, являются ключевыми составляющими в защитной системе глаза. В то время как с возрастом естественная защита глаза ослабевает, регулярный прием пищевых добавок, включающих в себя эти два каротиноида, обеспечивает эффективную защиту системы глаза. Проведенный опрос показал, что только 18,6% россиян знают о пользе приема пищевых добавок для ранней профилактикой ВМД.

Окувайт Лютеин (Ocuvite® Lutein) представляет собой комплекс микроэлементов, специально разработанный для поддержания защитной системы глаза. Формула Окувайт Лютеин – это уникальная комбинация лютеина и зеаксантина, витаминов-антиоксидантов С и Е, цинка и селена. Прием данного препарата, рациональная диета, отказ от курения, физические упражнения, избегание попадания прямых солнечных лучей позволят в комплексе предотвратить и даже остановить развитие этого заболевания.

Дополнительную информацию можно получить на следующих сайтах:

www.ocuvite-medialibrary.com

и

www.ocuvite.info

*