Третий этап кубка Европы по горным гонкам состоялся в окрестностях города Усти-над-Орлици в Чехии и собрал 138 автогонщиков-горовосходителей из 8 стран Центральной Европы.

Почти 140 автогонщиков — специалистов по скоростному подъему на холм (Hill Climb Racing) собрались на трассе чешского городка Усти-над-Орлици. Здесь в рамках традиционной — 46-й по счету — гонки «Ustecka 21» (3650 метров, 21 поворот, перепад высот 209 метров) прошел третий этап Еврокубка FIA по горным гонкам (группа E1). Кроме участников Кубка Европы, за победу в гонке боролись пилоты — участники Международного Кубка Вызова FIA, Чемпионата Центральной Европы (Трофей FIA), Чешского и Австрийского национальных чемпионатов, а также представители исторического Чемпионата Европы по подъему на холм.

Жаркая погода, установившаяся в Европе не позволила участникам показать рекордные результаты: установленный еще в 2005-м испанцем Андером Вилариньо на болиде Reynard 01L Honda Formula Nippon рекорд (1:47.76/ 121.94 км/ч) устоял.

В абсолютном зачете уверенную победу одержал словенец Ярослав Крайчи на формульном болиде Формулы-300 Lola, показавший лучшее время уикэнда 1 мин. 52,64 секунды. Последующие пять мест в абсолюте заняли «хозяева» трассы — чехи.

Абсолютный зачет горной гонки Ustecka 21 (указано суммарное время двух заездов):

1. Ярослав Крайчи (Lola B02/50, E2+2000) 3:45.990

2. Отакар Крамски (Reynard K-08, E2+2000) 3:47.850

3. Душан Невержил (Lola B02/50, E2+2000) 3:50.880

4. Милан Свобода (Dallara STV, E2-2000) 3:52.410

5. Петр Вондрак (March 752 F2, HA-S3) 4:01.530 …

Лучшим из представителей Кубка Европы стал его прошлогодний обладатель 48-летний немец Георг Плаза на BMW 320. Следом за пилотом из Мюнхена финишировали и прошлогодние призеры Еврокубка: «бронзовый» — Дан Михл из Чехии и «серебряный» — австриец Херберт Прегартнер.

Итоги третьего этапа FIA European Hill Climb Cup (E1):

1. Георг Плаза (BMW 320 V8 Judd, E1+2000) 4:01.990

2. Дан Михл (Michl 08/04, E1-2000) 4:08.460

3. Херберт Прегартнер (Porsche 911 GT2, E1+2000) 4:13.150

4. Марио Грумич (Skoda 120S, HA-C3) 5:34.990 …

Крайчи и Плаза возглавляют классификации Челленджера и Кубка Европы FIA, соответственно, после трех проведенных этапов.