Президент России Владимир Путин и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони признались журналистам, что не обсуждали возможность покупки российским финансистом спортивной команды или клуба в Италии, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы об этом не говорили, но если в России есть финансист, который захочет профинансировать какую-либо команду, мы будем очень рады», — сказал Берлускони.

«Мы не говорили об этом, я во всяком случае этим не занимаюсь», — сказал с улыбкой президент РФ. Однако, по его словам, «мы знаем, что премьер-министр активно поддерживает спорт». «Я лично имел возможность наблюдать, когда был на Сардинии, как он болеет за «Милан» — он настоящий тиффози, мы будем брать с него пример», — пообещал Путин.

На пресс-конференции Берлускони заявил, что считает Россию страной с сильной экономикой. Он подчеркнул, что «у Италии есть огромное желание работать в России, есть полное осознание того, что их хорошо принимают в стране, которую мы считаем другом, и которая нас считает другом».

Владимир Путин, в свою очередь, подчеркнул, что «наша цель — не просто привлечение инвестиций, а создание эффективной, конкурентоспособной, современной экономики в стране».

«Нам нужны не просто деньги, нам нужны специалисты с высоким уровнем культуры производства, новые идеи», — заявил президент.

Он сообщил, что иностранные инвестиции в экономику России в 2003 году составили 29,7 миллиарда долларов, прямые инвестиции — 6,8 миллиарда долларов. «Мы и дальше будем создавать экономические, административные и культурологические условия, чтобы наши инвесторы чувствовали себя уютно»,- пообещал Путин.

Вести.Ru

*