1 июня в Тольятти на трассе автодрома ОАО «АВТОВАЗ» состоится традиционное автоспортивное мероприятие — соревнования по ралли-кроссу, приуроченные ко Дню Города. Организатором праздника выступает спортивно-технический клуб «»ЛАДА»» при поддержке ОАО «АВТОВАЗ» и Национальной Гоночной Серии АВТОВАЗ.

В рамках этих гонок пройдут первый этап Кубка России в классе «»Д2Н»», а также третий этап Чемпионата России по ралли-кроссу в зачетных группах «»Д1″» и «»Д1А»».

В соревнованиях примут участие сильнейшие гонщики России, в том числе, известные тольяттинские спортсмены — Андрей Нефедов, Сергей Пузенко (Автоклуб сборочно-кузовного производства ОАО «»АВТОВАЗ»»), Владимир Колесов, Павел Фадеев (команда «»Лада Спорт Кросс»») и другие.

В классе «»Д2Н»» участвуют серийные переднеприводные автомобили с двигателем рабочим объемом до 1,5 л. В зачетной группе «»Д1″» соревнуются полноприводные автомобили. В классе «»Д1А»» свое гоночное мастерство пилоты демонстрируют на переднеприводных автомобилях с объемом двигателя до 1,6 л.

Ралли-кросс — это зрелищная гонка, проходящая на кольцевых трассах, часть которых (от 35% до 60%) имеет твердое покрытие — асфальт, бетон и т.п. Другие участки трассы имеют насыпное покрытие — грунт, песок, крошка, гравий и так далее. Пилот во время заезда должен очень быстро перестраивать манеру управления автомобилем с «»грунтового»» на «»асфальтовое»» и наоборот. Именно своей непредсказуемостью и интересен такой вид спорта, как ралли-кросс.

В рамках спортивного праздника 1 июня на вазовском автодроме также состоится парад автомобилей, выступления каскадеров и другие развлекательные мероприятия для болельщиков.

*