На фоне общей клинической картины состояние Диего Марадоны стабилизировалось, сообщил журналистам личный врач аргентинского футболиста Альфред Каэ.

На фоне общей клинической картины на сегодняшний момент состояние пациента стабилизировалось и отмечается положительный прогресс в лечении пневмонии», — сказал он.

В то же время Марадона продолжает находиться в отделении интенсивной терапии с подключенным аппаратом искусственного дыхания.

По словам врача, в результате проведенных накануне исследований у больного «обнаружены следы двух гемокультур, которые дали положительную реакцию на бактерии, типа кокк».

Это указывает на то, что до поступления в клинику Марадона в течение значительного времени был простужен и переносил болезнь «на ногах». Затем простуда спровоцировала двустороннее воспаление легких и гипертонический криз, считает врач.

Альфред Каэ полагает, что, несмотря на некоторое улучшение самочувствия больного, Марадоне придется находиться в клинике «достаточно продолжительное время».

Диего Марадона почувствовал себя плохо в воскресенье во время матча своей любимой команды «Ла Бока» против «Чикаго». Прямо с трибун стадиона Марадона был срочно госпитализирован в отделение реанимации одной из столичных клиник с диагнозом гипертонический криз.

Диего Марадоне 43 года. Последние несколько лет он живет на Кубе, где проходил курс лечения от наркотической зависимости. Три недели назад он приехал в Аргентину, чтобы навестить свою семью.

РИА "Новости"

*