За 183 дня работы на Международной космической станции (МКС) Геннадий Падалка и Майкл Финк разгрузят два корабля «Прогресс» и дважды выйдут в открытый космос.

«Предыдущим хозяевам станции — Александру Калери и Майклу Фоэлу грузчиками пришлось поработать больше и дольше — за 196 суток они «перекидали» более четырех с половиной тонн грузов из трех «Прогрессов», но зато и в космос они выходили только один раз», — сообщили РИА «Новости» в подмосковном ЦУП.

Девятой экспедиции предстоит выполнить огромную научную программу. Так, в рамках длительного эксперимента «Диатомея» будет проведено дистанционное исследование акватории мирового океана с целью выявления новых биопродуктивных районов.

Исследование элементарного состава и спектра галактических космических лучей для уточнения методики обеспечения радиационной безопасности экипажа на борту МКС будет проведено в ходе эксперимента «Платан».

Обширную программу под названием «Дельта» проведет во время своей краткой космической командировки и европейский астронавт Андре Кауперс. Так, в рамках эксперимента «Flow» он оценит степень влияния невесомости на изменение чувствительности костных клеток домашних кур. Эксперимент «Actin» посвящен изучению процесса метаболизма в клетках млекопитающих в условиях микрогравитации. Биотехнологическое исследование видового состава микроорганизмов, обитающих на МКС, и их мутации в ходе длительного космического полета будет проведено в рамках эксперимента «Sample».

Кроме того, Геннадий Падалка и Майкл Финк проведут на борту важные технологические эксперименты, заказанные другими космическими агентствами стран-участниц строительства МКС.

РИА "Новости"

*