Хоккеисты сборной России выиграли в заключительном матче второго группового этапа чемпионата мира в канадском Квебек-Сити у команды Швейцарии — 5:3 /3:0, 1:0, 1:3/. Счет открыл на 16-й минуте Дмитрий Калинин с подачи Даниса Зарипова. На 18-й минуте Александр Овечкин провел свою пятую шайбу на турнире, реализовав большинство. А третий гол сборной России забил на 19-й минуте Максим Сушинский, обыграв вратаря при выходе один на один.

После «хет-трика» в первом периоде во второй 20-ти-минутке подопечные Вячеслава Быкова отметились одним голом. На 31-й минуте ворота соперников поразил Сергей Федоров, записавший на свой счет третий гол на этом турнире. В третьем периоде швейцарцы забили дважды подряд — Рафаэль Занниц /41-я минута/ и Жюльен Воклэр /46-я/. Затем Максим Сушинский забил в пустые ворота /58-я/, а точку в матче на 59-й минуте поставил Романо Лемм.

Таким образом, после напряженных двух матчей второго этапа — с командами Белоруссии /4:3 — буллиты/ и Швеции /3:2/ россияне одержали достаточно легкую победу. Хотя специалисты предполагали серьезную борьбу — швейцарцы на турнире уже успели «наделать шуму», обыграв считавшихся фаворитами шведов и белорусов, заняв на первом групповом этапе первое место в своей группе «А» с 6 очками. Но в сегодняшней встрече против сборной России они смогли оказать сопротивление лишь в третьем периоде.

Таким образом, россияне в 1/4 финала встретятся с командой Швейцарии, а шведы с чехами. Четвертьфинальные матчи пройдут 14 мая, передает ИТАР-ТАСС.