Выиграв в Звенигороде в первом матче финальной серии, гандболистки «Лады» (Тольятти) сразу стали фаворитами в этом противостоянии и в ответном поединке были полны решимости сразу решить вопрос о чемпионстве в свою пользу.

Зал «Олимпа» был заполнен под завязку, зрители ревели и гнали своих любимиц вперед. В составе нашей команды после долгого перерыва появилась Екатерина Маренникова, также решившая поучаствовать в этом важном матче. С другой стороны и наставник «Звезды» Евгений Трефилов, несмотря на протесты врачей, покинул на время больничные палаты и отправился в Тольятти. Однако, и его присутствие не помогло гостьям. Впрочем, довольно долго команды шли на равных, «Качели» раскачивались, а исход поединка предсказать не решился бы в этот момент никто. И все же на самых последних минутах нашим девушкам удался рывок вперед сразу на два очка. И это решило все. Догнать ушедших вперед тольяттинок гостям не удалось. 27:25 и наша команда после годичного перерыва возвращает себе звание лучшей в стране.

Статистика «Лады»: Константинова, Сидорова — 1; Мочалина — 7, Игнатченко, Постнова — 6, Близнова – 2 (2 мин.), Климова, Муравьёва – 1/1 (4 мин.), Груздева — 2, Давыденко — 3, Маренникова — 1, Курбанова (2 мин.), Виноградова – 2 (2 мин.), Черноиваненко – 2 (4 мин.).

После матча состоялась церемония награждения символической сборной России по итогам прошедшего сезона. В состав сборной вошли представительницы «Звезды»: Елена Дмитриева (лучший левый крайний) и Ирина Полторацкая (разыгрывающий). А у «Лады»: Людмила Постнова (левый полусредний), Людмила Мочалина (линейный) и Мария Сидорова (вратарь).