Центрфорвард команды «Нью-Джерси девилс» Игорь Ларионов сыграл последний матч.

43-летний Ларионов, самый пожилой игрок НХЛ в нынешнем сезоне, уходит в отставку с двумя золотыми олимпийскими медалями и тремя перстнями чемпиона НХЛ. Он выиграл олимпийские турниры в Сараеве (1984) и Калгари (1988) в составе сборной СССР и стал обладатедем Кубка Стэнли в 1997-98 и 2002 годах в составе «Детройт ред уингс».

Выступая в сильнейшей лиге мира с 1989 года, Ларионов сыграл в регулярных чемпионатах 921 матч и записал на свой счет 644 очка (169 голов + 475 голевых пасов). Он играл в «Ванкувер кэнакс», «Сан-Хосе шаркс», «Детройт ред уингс», «Флорида пэнтерс» и «Нью-Джерси девилс».

«Грустно расставаться с игрой, но пришло время уйти. Есть многое, чем я бы хотел заняться, но я не собираюсь торопиться с решением, чем заняться», — сказал Ларионов журналистам в нью-джерсийской «Континентал-Арене».

В ближайшие планы Ларионова входит прощальный матч в России в декабре этого года. Если из-за отсутствия трудового соглашения между НХЛ и профсоюзом хоккеистов следующий чемпионат не состоится или же начнется с большим опозданием, то на прощальный матч Ларионова приедут многие «звезды» лиги.

До приезда в Северную Америку Ларионов был членом хоккейной тройки КЛМ – Крутов-Ларионов-Макаров, известной в хоккейном мире не меньше, чем нидерландская компания КЛМ в авиационном мире.

04.20 04:19 pm | Алексей Орлов, Спецкор MIGnews.com

MIGnews.com

*