«Монреаль кэнэдиенс» никогда не выигрывали серию, в которой проигрывали 1:3. «Бостон брюинс» никогда не терпели поражение в серии, в которой лидировали 3:1. И вот произошло то, чего никогда ранее не случалось. «Канадцы» выбили «Медведей» из розыгрыша Кубка Стэнли, хотя после четырех матчей бостонцы были впереди 3:1.

Последний – седьмой – матч серии «Медведи» проиграли в родных стенах «Флит-Сентр» перед 17565 болельщиками. Если кого-то и удивила победа монреальцев и поражение бостонцев, то только не правого форварда «Кэнэдиенс» Алексея Ковалева.

В понедельник Ковалев в пятый раз принимал участие в седьмом матче кубковой серии. В предыдущих четырех побеждала его команда. Были ли у него основания сомневаться в пятой победе?

«И когда мы проиграли первый матч в серии, и когда проигрывали 3:1 после четырех, мы продолжали сражаться за победу (в серии)», – говорил Ковалев журналистам после победы со счетом 2:0 в седьмом – финальном – матче серии.

Оба гола были забиты в третьем периоде. Оба забил чех Рихард Жедник при непосредственном участии Ковалева и капитана команды финна Саки Койву. Жедник открыл счет на 10-й минуте периода, а на последней минуте, когда хозяева заменили вратаря Эндрю Рэйкрофта нападающим, отправил шайбу в незащищенные ворота. Забить вторую мог и Ковалев, но он решил предоставить такую возможность партнеру. Решающим, конечно, был первый гол.

«Перед нашей сменой, когда мы сидели на скамейке, я попросил Жедника занять позицию перед воротами, и я сказал ему, что попытаюсь отпасовать шайбу», – говорил Ковалев после победы.

Все произошло, как предсказывал Ковалев. Он прошел с шайбой за воротами хозяев и бросил шайбу с линии ворот. Шайба попала во внешнюю сторону сетки и отскочила на пятачок, где оказался забытый соперниками Жедник, который сделал то, что сделал бы на его месте любой: отправил шайбу в сетку.

После забитого монреальцами гола в исходе матча можно было не сомневаться. Весь ход игры свидетельствовал о том, что ее судьбу решит один гол. Голкипер «Кэнэдиенс» Жосе Теодор играл так, что пропустить просто-напросто не мог. Он парировал 32 броска и впервые в своей карьере вышел «сухим» из ворот в матче Кубка Стэнли.

Звено Ковалев – Койву – Жедник записало на свой счет 10 голов и 14 голевых пасов, став с 24 очками самым результативным в первом раунде Кубка Стэнли. Ковалев забил 5 голов – больше всех участников кубкового турнира. После обмена из «Нью-Йорк рейнджерс» в «Кэнэдиенс» он забил только один гол в 12 матчах регулярного чемпионата.

«Самое важное – сохранить силы и энергию для плей-офф», — сказал Ковалев после победы в серии.

Поражение нанесло удар по честолюбивым надеждам бостонцев. Незадолго до кубкового турнира «Брюинс» приобрели защитника Сергея Гончара, нападающих Микаэля Нюландера и Иржи Шлегра. Эти «звезды» помогли команде завершить регулярный чемпионат на победной ноте, и после того, как бостонцы захватили лидерство в серии 3:1, сомнений в их победе над монреальцами почти не оставалось.

«У нас были шансы. Мы ими не воспользовались», – подвел итог неудачной кубковой кампании защитник «Брюинс» Ник Бойнтон.

И «Ванкувер кэнакс» проиграли дома седьмой матч. Капитан «Калгари флеймс» Джером Игинла открыл счет во втором периоде (1:0), вывел свою команду в лидеры в третьем (2:1), а на 2-й мин. дополнительного периода участвовал в комбинации, позволившей хоккеистам Калгари забить победный гол и выиграть матч (3:2), а с ним и серию.

Первый раунд Кубка Стэнли завершается во вторник в Торонто седьмым матчем между «Мейпл лифс» и «Оттава сенаторс». Вновь победят гости?

04.20 10:26 am | Алексей Орлов, NRS.com