43-летний российский центрфорвард «Нью-Джерси» Игорь Ларионов объявил о своем уходе из хоккея. Самый возрастной хоккеист Лиги не сумел выиграть свой четвертый Кубок Стэнли, на что рассчитывал, подписывая в сентябре контракт с «Дьяволами». Клуб из Ист-Рутерфорда в субботу уступил «Филадельфии» в пятом матче 1:3 и в серии 1-4.

Ларионов, чья карьера началась 24 года назад в Советском Союзе, планирует еще раз выйти на лед в декабре — на своем прощальном матче. «Это возможность попрощаться с российскими болельщиками», — сказал он.

В НХЛ Ларионов начал выступать в 1989 году и получил прозвище «Профессор» за свои выверенные передачи. Всего он играл в пяти клубах североамериканской лиги — «Ванкувере», «Сан-Хосе», «Флориде» «Детройте» и «Нью-Джерси», однако наиболее удачными были для него восемь сезонов, проведенных в составе «Красных Крыльев», за которые россиянин трижды становился обладателем Кубка Стэнли — в 1997, 1998 и 2002 годах. Всего в играх регулярного чемпионата НХЛ он провел 921 матч, набрав по системе «гол плюс пас» 644 очка (169 шайб и 475 передач).

Последний сезон, однако, складывался для Ларионова не совсем удачно: в силу ряда проблем, в частности, трений с тренером «Дьяволов» Пэтом Бернсом, он выходил на лед лишь в 49 матчах, отметился единственной шайбой и 10-ю голевыми передачами.

NEWSru.com

*