Россиянин Евгений Чигишев в весовой категории свыше 105 килограммов стал бронзовым призером чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который завершился в воскресенье в итальянском Линьяно Саббьядоро. Чигишев завершил выступления с итоговой суммой 442 килограмма (195 килограммов в рывке и 247 килограммов в толчке).

Победителем чемпионата стал латвийский спортсмен Виктор Щербатис, который поднял в сумме 447 килограммов: 195 килограммов в рывке и 252 килограммов в толчке. По сообщению ИТАР-ТАСС, второе место занял Маттиас Стейнер из Германии — 446 килограммов (200 килограммов в рывке плюс 246 килограммов в толчке).

Чигишев завоевал также малую бронзовую медаль в рывке, где ему только со второй попытки покорился вес 195 килограммов, а попытка вырвать 200 килограммов не увенчалась успехом. Именно с таким результатом – 200 килограммов — победил в этом упражнении Маттиас Стейнер. На втором месте в рывке — украинец Игорь Шименко. Во втором упражнении — толчке — первое место у Виктора Щербатиса — 252 килограммов, Чигишев на втором месте — 247 килограммов, третий — Матиас Стейнер — 246 килограммов.