В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские — «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами -«Российская газета», «Российская газета-неделя», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Главная задача – социальное жилье

Губернатор провел совещание с главами муниципальных образований Самарской области, посвященное выполнению планового задания по вводу жилья в 2007 году и перспективам и задачам на текущий год.

Рабочие профессии станут престижнее

По прогнозам областного областного образования и науки число рабочих будет сокращаться. Проблему планируется решить путем формирования государственного регионального задания на подготовку кадров и повышение престижа рабочих специальностей.

В области идет большая вода

Сегодня на Жигулевской ГЭС ожидается максимальный сброс воды, который составит 27 кубических метров в секунду.

Больница Ерошевского расширяет прием

Вчера в самарской офтальмологической клинике «Октопус» открылась новая операционная. На предмет ее соответствия всем современным требованиям оснащенности учреждение осмотрел главный офтальмолог Самарской области профессор Андрей Золотарев.

Аллея семейного счастья в Пестравке

Завтра в селе Пестравка в парке Семьи состоится открытие аллеи «Семейного счастья».

В парке Победы сгорели аттракционы

В ночь со среды на четверг в парке Победы загорелись новые, недавно появившиеся детские аттракционы.

Военный округ отпразднует юбилей

Приволжско-Уральский военный округ и Вторая армия, расквартированная в Самаре, готовятся к юбилею. По случаю приближающегося 90-летия округа военные готовят праздничные мероприятия.

Область поддержит птицеводов

Статья рассказывает о встрече заместителя министра сельского хозяйства губернии Виктора Альтергота с журналистами областных СМИ.


«Самарские Известия»

Опасным инфекциям ставят заслоны

В губернии обсудили проблемы заболеваемости туберкулезом среди населения. Несмотря на то, что некоторые показатели снизились, обстановка по распространению палочки Коха в губернии остается напряженной.

Престиж рабочих профессий будет возрожден

Регсовет по кадровой политике утвердил план по подготовке специалистов рабочих профессий. Областное правительство определило вектор развития системы начального и среднего профессионального образования для сотрудников промышленных предприятий Самарского региона.

Птицефабрики получат дотации

Областное правительство решило поддержать птицеводство. Объемы производимых кормов полностью позволяют удовлетворить потребности областного агропрома.


«Репортер»

Дешевый хлеб и чистые дворы

Обещает жителям города самарский градоначальник

Мэр Самары поделился с прессой своими планами о том, как будет устроена жизнь в городе в ближайшее время.

Заболели по собственному желанию

На этой неделе продолжились отставки руководителей муниципальных образований области. Официальным поводом в обоих случаях стало ухудшающееся здоровье руководителей.

Прибрежные самострои

В минувшую среду состоялась инспекторская поездка областного министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Федорова вдоль правого берега Волги в пределах границ города Самара.

Ольга Рыбакова: «Сберечь историю для потомков – наша первостепенная задача»

О том, какая работа ведется, чтобы сохранить памятники истории и культуры, Репортеру рассказала министр Самарской области Ольга Рыбакова.


«Самарская неделя»

О лесных пожарах и Киотском протоколе

«Самарская неделя» рассказывает о пресс-конференции, организованной вчера департаментом лесного хозяйства Самарской области.

«ЦСКБ-Прогресс» создает космическую лабораторию

Проект космической орбитальной лаборатории «Ока-Т» разрабатывает Самарский научно-производственный центр «ЦСКБ_Прогресс».

Узаконили гражданский патруль

В комитете по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы закончена работа над документом, появление которого давно ждут в местной милиции – о создании добровольческих дружин.


«Российская газета»

Мэр Самары в отставку не собирается

Вчера Самару наводнили слухи, что экстренная госпитализация мэра является свое образной акцией прикрытия скорой отставки градоначальника.

Дружба под ударом

Вчера ночью в самарском парке «Дружба» сгорели два аттракциона. Новые карусели появились в городе впервые за двадцать лет, но администрация не успела их даже распаковать.


«Российская газета — неделя»

Куклы справят новоселье

Примерно в географическом центре Самары наконец-то начато строительство современного здания кукольного театра.

Со всеми остановками

Пригородные поезда Куйбышевской железной дороги останавливаются теперь на всех так называемых «дачных» станциях магистрали.

Рублем по бездорожью

Областные власти приняли решение практически полностью взять на себя расходы по строительству и ремонту дорог в муниципальных образованиях.

Маршрутная перестройка

«РГ» рассказывает о реформе системы пассажирских перевозок, которая началась в Самаре.


«Ведомости»

Пушков изменил структуру

В среду тольяттинская гордума утвердила новую структуру мэрии Тольятти, предложенную мэром Анатолием Пушковым. В ней 14 департаментов (было 13), а у мэра восемь замов (было семь). Появился новый департамент дорожного хозяйства, а также два заммэра — по экономике и по правовым вопросам.

Арсентьев стал и. о. мэра

Глава Самары Виктор Тархов госпитализирован в самарский кардиоцентр, где ему сделана операция. Состояние Тархова нормальное, сообщили в кардиоцентре. Обязанности мэра будет исполнять первый заместитель Сергей Арсентьев.


«Коммерсантъ»

«Нещадное курение не проходит зря»

Состояние здоровья мэра Самары и лидера областных справороссов Виктора Тархова стало вчера едва ли не наиболее обсуждаемым вопросом региональной партконференции «Справедливой России» и состоявшегося сразу после нее брифинга с участием партийцев. Сердечный приступ мэра в четверг официально признали и в горадминистрации, отметив, что чиновник чувствует себя хорошо. На время болезни градоначальника его обязанности будет исполнять первый замглавы города.


«Комсомольская правда»

В Самаре заканчивается средство для наркоза?

В местных больницах проводят ревизию препаратов

Весть о том, что в нашей стране скоро не останется запаса препаратов, чтобы дать больному качественный наркоз, не на шутку встревожила самарцев. «А как обстоят дела в нашем регионе?» — спрашивают читатели «Комсомолки».

Проезд в дачных автобусах ударит по карману самарских льготников

Самарцы-льготники, пользующиеся проездным, отныне будут частично плачивать свой проезд до садово-дачных участков. Это связано с большим ростом цен и себестоимости перевозок.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*