19 апреля исполнится 38 лет с момента сборки первых ВАЗ-2101. Годовщина этого события регулярно отмечается на АВТОВАЗе и в Тольятти как День первого автомобиля. В честь этого праздника на территории завода и города пройдут десятки мероприятий. Главными событиями станут традиционный легкоатлетический забег «Вазовская верста», награждение победителей конкурса «100 лучших работников ОАО «АВТОВАЗ» и автомобильный парад по улицам Тольятти. Эти три мероприятия состоятся 18 апреля.

Забег «Вазовская верста» ежегодно проводится на территории АВТОВАЗа. Спортсмены соревнуются на дистанции 1433 метра, которая равна длине главного конвейера автозавода. Помимо традиционного забега, в честь Дня первого автомобиля в Тольятти пройдут соревнования по волейболу, баскетболу, прыжкам в воду, скалолазанью, плаванию, акробатике, гимнастике, шахматам, велоспорту, настольному теннису, дартсу, гандболу. В этих спортивных мероприятиях примут участие около 2 тысяч любителей и профессионалов всех возрастов.

Автомобильный парад, посвященный Дню первого автомобиля, пройдет по улицам Тольятти от площади перед заводоуправлением АВТОВАЗа. Планируется, что в колонне будут самые ранние экземпляры ВАЗ 2101, а также мелкосерийные модели, созданные на базе узлов и агрегатов автомобилей LADA.

Конкурс «100 лучших работников» ежегодно проводится среди сотрудников всех подразделений АВТОВАЗа. В основе этого состязания лежит трудовое соперничество между вазовцами в профессионализме, качестве работы, дисциплине труда, инициативности в решении наиболее важных задач. Лауреаты соревнования будут награждены призами и премиями.

Также в преддверии Дня первого автомобиля во всех основных производствах АВТОВАЗа по традиции пройдут концерты. Поскольку корпоративный праздник автозавода связан с легендарными историческими событиями, в подшефных вазовских школах и подразделениях предприятия состоятся встречи молодежи с заслуженными работниками АВТОВАЗа. Ветераны завода примут участие и в тематическом празднике, который пройдет в библиотеке Автограда. Юные тольяттинцы смогут не только узнать из первых уст об истории российского авпторома, но продемонстрировать свой взгляд на автомобиль: в объединении «Планета детства Лада» пройдет детский конкурс «Я рисую Ладу». Также в честь первого автомобиля 19 апреля состоится день открытых дверей в Техническом музее ОАО «АВТОВАЗ».

*