В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Социальная газета», «Время», «Самарской обозрение»; городские — «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна», 12 апреля

Открытый диалог власти и общества

10 апреля в министерстве здравоохранения и социального развития Самарской области впервые состоялись публичные слушания отчета об исполнении областного бюджета на 2007 год на общественном собрании при губернаторе Самарской области.

Как сказал министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко, практика общественных слушаний должна способствовать развернутому диалогу между исполнительной властью и гражданами, с одной стороны, давать возможность общественным организациям получить максимум информации о деятельности правительства, с другой стороны, обеспечивать обратную связь между министерством и населением губернии.

Зеленая планета глазами детей

Юные жители Самарской области приняли активное участие в международном детском экологическом форуме «Зеленая планета-2008». Форум представляет собой единую систему целого ряда мероприятий, проводимых в течение всего года.


«Самарские известия», 12 апреля

Сбывшаяся мечта самарского бортинженера. Незадолго до праздника в космос полетел Олег Кононенко, много лет проработавший в столице губернии

Позавчера космический корабль «Союз-ТМА-12», отправившийся с Земли 8 апреля, успешно состыковался с МКС. В составе экспедиции – Олег Кононенко…

Олегу предстоит праздновать на орбите не только День космонавтики, но и свой День рождения. По опыту других космонавтов он знает, что вместе экипаж собирается только за ужином, в остальное время каждый занят своими делами. Вот за ужином он, скорее всего, и примет поздравления от коллег.

Бюджетные средства потратили эффективно

В министерстве здравоохранения и социального развития Самарской области прошли общественные слушания по исполнению бюджета-2007

Открытые общественные слушания по исполнению бюджета за 2007 год в медицинской отрасли проводятся впервые. По словам министра здравоохранения и социального развития Самарской области Вадима Куличенко, проходят они в рамках реализации политики министерства, направленной на открытость и прозрачность органов государственной власти. Вадим Куличенко также подчеркнул, что наша губерния входит в тройку лидеров по эффективности расходования бюджетных средств в сфере здравоохранения. «Такие результаты достигнуты благодаря четкому и правильному планированию», — отмечает министр.


«Социальная газета», 12 апреля

Мой любимый грязный город

Пришла весна, а это значит, мусор, пролежавший под снегом целую зиму, обнажился и превратил Самару в одну большую помойку. Причем настолько большую, что даже старожилы не припомнят, когда так щедро город был усыпан мусором. Ужасающие своими масштабами свалки обнаруживаются не только в забытых богом подворотнях, но и на центральных улицах, даже на детских площадках. В поисках виноватых одни пеняют на недобросовестных горожан, которые сами же и создают такое свинство,другие кивают на власть имущих, допустивших столь ужасное состояние областной столицы. Но правда, как всегда, находится где-то посередине.

Чисто там, где не сорят

Если хочешь быть здоров

Одним из главных направлении приоритетного национального проекта «Здоровье» является дополнительная диспансеризация населения, направленная на раннее выявление заболеваний и их своевременное лечение. О том, как она проходит в Промышленном районе областного центра, рассказывает заместитель главного врача по организационно-методической работе городской клинической поликлиники №15 Наталья Геннадиевна Бохонко.

— Диспансеризация работающего населения в рамках нацпроекта «Здоровье» началась в 2006 году, но тогда ее проходили работники только бюджетной сферы. И для них устанавливались возрастные ограничения -от 35 до 55 лет.


«Время», 14 апреля

Герман Греф подружился с АвтоВАЗом. Глава Сбербанка подпишет соглашение с тольяттинским автогигантом

16-17 апреля Г.Греф с руководителями региональных филиалов Сбарбанка посетит Самару и Тольятти. Приезд главы Сбербанка связан с реализацией проектов на территории региона.

Наталья Филиппенкова: «Рейдерская наглость может доходить до абсурда!»

Пользуясь «дырами» в законодательстве, касающемся интеллектуальной собственности, недобросовестные конкуренты разоряют десятки успешных компаний.

Теперь заработать на противозаконном использовании чужого раскрученного брэнде станет гораздо сложнее. По вопросам защиты прав интеллектуальной собственности «Время» побеседовало с патентным поверенным РФ – Натальей Филиппенковой.


«Самарское обозрение»

Владимир Артяков : «Сейчас уже никто не может сказать, что Самарская область — нестабильный регион»

Глава Самарской области Владимир Артяков ракрывает перспективы ее развития

Правительство области определилось со стратегией развития региона на ближайшие годы. В 2008 году должны быть подготовлены все условия для реализации крупных инвестиционных проектов в различных отраслях, а 2009 год станет, по словам губернатора Владимира Артякова, годом прорыва. О том, как власти намерены реализовать свои программы, какие принципы будут закладываться в основу инвестиционной и кадровой политики руководства области, Владимир Артяков рассказал в интервью СО.

Пушкову помогают почиститься

Силовики могут возбудить 16 дел против тольяттинских чиновников

Новый мэр Тольятти Анатолий Пушков может получить неплохую поддержку в чистке администрации города от нежелательных фигур. Прокуратура области и следственный комитет в состоянии инициировать возбуждение 16 уголовных дел по фактам участия чиновников в капиталах коммерческих организаций.

Демченко продаст птицефабрики

Минсельхоз собирается привести на самарский рынок ЗАО «Приосколье»

Министерство сельского хозяйства ищет инвесторов для ныне не работающих Тимашевской и Подбельской птицефабрик. Наиболее вероятным инвестором называют белгородский холдинг ЗАО «Приосколье».


«Вечерняя Самара», 12 апреля

Один год – такое прежде и не снилось

Так прокомментировал нынешний весенний призыв отец одного из призывников, проходивших медкомиссию. Сам он в свое время отслужил в ракетных войсках оперативно-тактического назначения. Все положенные тогда по армейской норме 36 месяцев, гордится наградами за образцовую службу и, конечно же, очень хочет, чтобы сын столь же честно и добросовестно выполнил свой конституционный долг…

Поддержат детей-сирот и приемные семьи

На очередном заседании правительства Самарской области под председательством губернатора Самарской области Владимира Артякова было рассмотрено почти четыре десятка вопросов. Одним из них был вопрос об увеличении ежемесячных выплат на содержание детей под опекой и в приемных семьях


«Ведомости», 14 апреля

Удивит ли «АвтоВАЗ»

Борис Алешин заявил, что компания увеличит размер дивидендов за 2007 г. Последние четыре года компания держала размер дивидендов на уровне 13% от чистой прибыли.

На прошлой неделе президент ООО «Группа «АвтоВАЗ» Борис Алешин на пресс-конференции в Москве заявил, что размер дивидендов акционерам «АвтоВАЗа» по итогам прошлого года, возможно, будет увеличен, не уточнив насколько. Пресс-секретарь Алешина Наталья Сидорук сообщила, что конкретный размер дивидендов будет определен на совете директоров ориентировочно 17 мая. По итогам 2006 г. акционеры завода получили 12,85 млн руб. дивидендов (13% от чистой прибыли) — на 80% больше, чем по итогам 2005 г.


«Коммерсантъ», 12 апреля

Сергея Бахчева оставили в СИЗО

Вчера Самарский областной суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы о прекращении уголовного дела в отношении экс-руководителя департамента строительства и архитектуры Самары Сергея Бахчева. Адвокаты бывшего чиновника настаивали, что у следователей нет не только оснований для ареста их подзащитного, но вообще для возбуждения уголовного дела.


«Комсомольская правда», 14 апреля

«Газелистов», подвергающих опасности пассажиров, могут посадить за решетку

В Самарской области приняли поправки к местному закону о городском транспорте

Безобразиями, которые творят на местных дорогах «газелисты», не возмущается только ленивый.

В Самаре живет лишь 79% счастливых людей

Довольных мужчин больше, чем женщин

Только 21% населения крупных городов чувствуют себя несчастными. Такие цифры предоставил в одном из своих последних опросов «Всероссийский центр изучения общественного мнения».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*