Погода и здоровье
На северо-западе европейской территории кружит атлантический циклон, и его влияние скажется прохладной погодой с осадками и в сопредельных регионах. Но на большей части Европейской России ожидается теплый и солнечный день, хотя и без коротких дождей не обойдется. В северо-западном районе дожди, температура ночью +3…+8оС, днем +8…+13оС, с последующим повышением до +10…+15оС. Южный и юго-западный ветры гонят в центральный район теплый воздух, а апрельское солнце в дневные часы поможет прогреть его и до рекордных значений. Но отдельные небольшие дожди также возможны, преимущественно в ночные и ранние утренние часы. Не исключены и грозы. Днем температура воздуха повысится на юго-западе Центрального федерального округа до +17…+22оС, на северо-востоке +12…+17оС. В ночь на пятницу воздух станет еще теплее, +6…+11оС, после полудня +17…+22оС.
В столице ночью +7…+9оС, днем вероятность дождя небольшая, максимальная температура +18…+20оС, ветер юго-западный, южный, 4—9 м/с.
В Санкт-Петербурге днем небольшой дождь, температура ночью +2…+4оС, днем +8…+10оС.
На северо-западе европейской территории России пасмурная, влажная и прохладная погода с низким атмосферным давлением не лучшим образом повлияет на здоровье большинства, особенно на людей с неустойчивым артериальным давлением, а также с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, бронхов и легких. В средней полосе сохранится очень теплая погода, атмосферное давление в пределах нормы. Днем при высокой температуре загрязнение увеличится. Такие погодные условия приводят к некоторому снижению кислорода в воздухе, чаще всего в больших городах.
Россия (t ночь/день)
| 10.04 | |
|---|---|
| Москва | +8/+19 пер.облачность |
| С.-Петербург | +3/+9 обл./неб.джд. |
| Владивосток | +3/+12 пер.облачность |
| Екатеринбург | +4/+11 пер.облачность |
| Калининград | +3/+13 дождь |
| Иркутск | -9/+5 пер.облачность |
| Красноярск | -11/+7 пер.облачность |
| Мурманск | -8/-3 обл/б.сущ.осд. |
| Новосибирск | -5/+6 пер.облачность |
| Ростов-на-Дону | +6/+18 пер.облачность |
| Самара | +4/+20 пер.облачность |
| Сочи | +9/+16 пер.о./дождь |
СНГ (t ночь/день)
| 10.04 | |
|---|---|
| Астана | +1/+11 пер.облачность |
| Ашхабад | +12/+22 пер.о./дождь |
| Баку | +9/+19 пер.облачность |
| Бишкек | +3/+20 пер.облачность |
| Душанбе | +11/+22 пер.облачность |
| Ереван | +6/+20 пер.облачность |
| Киев | +9/+18 пер.облачность |
| Кишинев | +9/+19 пер.облачность |
| Минск | +7/+15 пер.о./дождь |
| Ташкент | +9/+24 пер.облачность |
| Тбилиси | +10/+20 дождь |
В мире (t ночь/день)
| 10.04 | |
|---|---|
| Афины | +13/+21 пер.о./неб.джд. |
| Берлин | +4/+9 пер.о./неб.джд. |
| Брюссель | +2/+12 пер.о./неб.джд. |
| Вашингтон | +12/+19 солнечно |
| Каир | +16/+28 солнечно |
| Лондон | +4/+14 пер.облачность |
| Мадрид | +11/+16 дождь |
| Париж | +2/+11 пер.облачность |
| Пекин | +10/+17 пер.о./неб.джд. |
| Рим | +12/+21 пер.о./неб.джд. |
| Тель-Авив | +14/+27 солнечно |
| Токио | +10/+15 пер.о./неб.джд. |