В среду, 16 апреля, в Тольятти прибывает Крестный ход Барнаул — Москва международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», которая началась в день исторического воссоединения Русской Православной Церкви 17 мая 2007 года в Храме Христа Спасителя в Москве.

Крестный ход Барнаул — Москва – один из восьми, предусмотренных программой, которая идёт более 10 месяцев и завершится в Москве 10 июня, в день интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Символом программы «Под звездой Богородицы» стала икона покровительницы России и заступницы за Отечество пред Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом – икона Пресвятой Богородицы «Державная», 90-летие обретения которой отмечалось в 2007 году.

Крестный ход Барнаул — Москва идет по самарской земле с 1 апреля. Его главные святыни: икона Божьей Матери «Державная» и икона Божьей Матери «Казанская».

Всероссийский Крестный ход православная общественность Тольятти будет встречать в селе Зелёновка 16 апреля в 15.00 часов. Затем Крестный ход пройдет Комсомольский район до Свято-Тихоновского храма, где состоится торжественная встреча благочинным района отцом Андреем Матвеевым, приходскими священниками и прихожанами. Сразу после встречи отслужится молебен иконе Божьей Матери «Державная».

На следующий день, 17 апреля, после Божественной Литургии, Крестный ход направится в Портпосёлок в Свято-Воскресенский мужской монастырь, где также после торжественной встречи будет отслужен молебен.

В пятницу, 18 апреля, Крестный ход пройдёт в Центральном районе до Богородично-Казанского храма, где его будут торжественно встречать благочинный отец Николай Манихин с клиром и паствой.

В субботу, 19 апреля, после Божественной Литургии, Крестный ход совершит переход в Автозаводской район в Преображенский Собор, где также будет торжественно встречен благочинным отцом Валерием Марченко с клиром и паствой. Последний день этой недели, 20 апреля, для участников Всероссийского Крестного хода будет днем отдыха.

А 21 апреля Крестный ход отправится в Жигулёвск в храм в честь Святого праведного Иоанна Кронштадского.

Желающие присоединиться к всероссийскому крестному ходу, могут обратиться за подробной информацией в паломнические службы города.

www.tltnews.ru

***