В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские   известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Медицина — творцеская специальность

Министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим КУЛИЧЕНКО встретился с будущими врачами — студентами-выпускниками Самарского государственного медицинского университета. Через два месяца все эти молодые люди станут дипломированными специалистами и примут присягу врача Российской Федерации. Сама встреча была названа рабочей. Министр ознакомил будущих медиков с той ситуацией, которая складывается в сфере губернского здравоохранения на сегодняшний день, и рассказал о перспективах дальнейшего развития отрасли.


«Самарские Известия»

Инженеры и повара пройдут осмотр

В первый день кампании в городскую клиническую больницу №15 проверить свое здоровье пришли 119 человек В этом году порядок и объем дополнительной диспансеризации, проводимой в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», по сравнению с предыдущими годами изменены. Теперь возможность оценить свое здоровье появилась не только у работников бюджетной сферы, но и у людей, трудящихся на частных предприятиях. Единственное условие — наличие полиса обязательного медицинского страхования работающего гражданина.

На каждого коллектора найдется юрист

От неразумных требований кредитора или его представителя неплатильщику помогут защититься право и закон

В последние несколько лет появляется все больше фирм, помогающих взимать долги с нерадивых заемщиков. Поэтому коллекторские агентства уже не новшество для Самары. Но, как каждое действие рождает противодействие, так и эти услуги нашли себе противовес.

Третьяк готовит смену

Вчера в Самаре стартовал юношеский турнир на призы легендарного советского голкипера Владислава Третьяка. В нем принимают участие 15-летние хоккеисты из восьми городов странв


«Аргументы и факты»

Самара — лучший город СНГ

В Москве подведены итоги международного форума «Мегаполис ХХI век» Ключевым событием форума стало проведение первого в масштабах Содружества Независимых Государств смотра-конкурса — дипломом «Лучший город СНГ» в номинации «За эффективную программу социального и экономического развития города» — была отмечена Самара.

Наша «подземка» — это пустышка

Многие земляки, впервые оказавшиеся в Самарском метро в дни снегопада, оценили его работу. Стихия на нем не отразилась. В январе наша «подземка» отметила 20-летие со дня пуска первой станции и 40-летие идеи ее создания.

Самарская йога — здоровью подмога

Последние годы российские йоги все чаще забирают «золото» еа международных состязаниях

«Продвинуться» как можно дальше всем самарцам который год помогает Самарская федерация йоги. Именно здесь на сегодняшний день собран весь существующий в России опыт, максимально адаптированный для современного европейского человека.

100 тысяй за жизнь

Родителям детей, пострадавших при обрушении здания в посёлке Прибрежный, оказана материальная помощь. Родителям погибшего Максима Федина выплатят 100 тысяч рублей. Семьям Лены Мишуткиной и Алёши Макарова, находящихся на лечении в больнице им. Пирогова, предусмотрена компенсация в размере 75 тысяч рублей. По словам руководителя городского департамента социальной поддержки и защиты населения Петра Сучкова, 100 тысяч рублей — это максимальная сумма, предусмотренная «Положением об оказании единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации».


«Российская газета»

Без права выбора

Инвалидов хотят лишить альтернативы — соцпакет или деньги

Вчера самарские чиновники и дупутаты признали, что в существующем виде лекарственное обеспечение инвалидов региона обречено на провал. Спасти программу может только восстановление страхового принципа, но для этого нужно отказать людям в выплате денег, оставив только льготу в натуральеом виде. На заседании комитета по здравоохранению и социальной политике Губернской думы было принято решение обратиться к федеральным властям с просьбой разрешить введение запрета на отказ от соцпакета.

Ставка на своих

За каждым депутатом госдумы от Самарской области будетзакреплено отдельное отраслевое направление и соответствующие федеральные министерства. Решение о выработке соответсвующего регламента было принято вчера на встрече парламентариев с членами регионального правительства.


«Ведомости»

Посадка с дисконтом

В мае в аэропорту Самары начнет полеты Sky Express. Компания будет летать на самом популярном направлении — в Москву, и эксперты прочат ей долю до 10% на этом направлении.

Аэропорт «Курумоч» выдал разрешение авиакомпании Sky Express (SE) на ежедневные регулярные полеты в Москву с 15 мая, сообщила «Ведомостям» представитель аэропорта Светлана Козлова. Утренний рейс из Москвы («Внуково») в Самару и обратно — и так же вечером. Точное время будет согласовано в ближайшие дни, добавила она. PR-директор SE Виталий Коренюгин эту информацию подтвердил. По его словам, Boeing-737 для самарского рейса (10-й в авиапарке компании) уже получен в лизинг и проходит покраску.

Газовая высотка в Самаре

Самарская «дочка» газового монополиста к 2009 г. построит в Самаре офисный центр, который станет одним из самых высоких зданий в городе

Высота 24-этажного здания составит 103,4 м, сообщил «Ведомостям» представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Его строительство началось в марте 2008 г., рассказали в пресс-службе ООО «Газпром трансгаз Самара». Общая площадь — 19 596 кв. м. Ввод в эксплуатацию планируется в декабре 2009 г. Инвестиции в компании не разглашают. Руководитель отдела маркетинговых исследований London Consulting & Management Company Евгений Каур оценил их в $30 млн.


«Коммерсантъ»

Александра Курылина не допустили к экзаменам

Прокуратура опротеставала назначение бизнесмена на должность первого заместителя мэра

Вчера прокуратура Тольятти вынесла протест на назначение экс-главы ЗАО «Тон-Авто» Александра Курылина на должность первого заместителя мэра Тольятти, так как, по мнению надзорного органа, он не может занимать пост такого уровня, не имея при этом диплома о высшем образовании. Вместе с тем вступило в силу постановление, подписанное госплдином Курылиным, фактически узаконившее строительство трех автосалонов, принадлежащих ЗАО.


«Комсомольская правда»

Олег Кононенко отправился в космос

Самарец проведет на Mеждународной космической станции полгода

Вчера в 16.16 с космодрома Байконур стартовала ракета «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-12». На Международную космическую станцию (МКС) отправился экипаж из трех человек: ее командир — подполковник Сергей Волков, борт-инженер Олег Кононенко из Самары и кореянка Со Ен Ли.

Самарцам вернут деньги за газ? Областной суд признал незаконным решение правительства об утверждении цен на голубое топливо В конце прошлого года областное правительство приняло два постановления: «Об утверждении розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд»* (от 26.12.2007 года) и «Об утверждении розничных цен на газ природный, реализуемый населению» (от 29.12.2007 года). Оба документа были опубликованы в официальном вестнике губернатора — газете «Волжская коммуна» 29 декабря 2007 года и 5 января 2008 года соответственно. И все бы ничего, в конце концов население наше уже привыкло, что с началом года цены растут.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*