Российско-американский экипаж Международной космической станции /МКС / готовится сдать полугодовую вахту своим сменщикам. «Александр Калери и Майкл Фоэл сегодня займутся подгонкой противоперегрузочных костюмов «Кентавр», используемых при возвращении на Землю, а также проведут консультации с врачами и специалистами по спуску», — сообщили корр.ИТАР-ТАСС в Центре управления полетами /ЦУП/.

«Кентавр» предотвращает прилив крови к ногам, возникающий при перегрузках во время спуска с орбиты, рассказал корр. ИТАР-ТАСС главный врач Центра подготовки космонавтов /ЦПК/ Валерий Моргун. «Закрепленные на бедрах манжетки восстанавливают нормальную циркуляцию крови и готовят сердечно-сосудистую систему космонавтов к перегрузкам», — пояснил он.

«К прилету россиянина Геннадия Падалки, американца Майкла Финка и астронавта Европейского космического агентства /ЕКА/ голландца Андре Кейперса «старожилы» уже подготовили рабочие места и навели лоск на станции», — сказал корр.ИТАР-ТАСС официальный представитель ЦУП Валерий Лындин. По его словам, космонавты уже проверили аппаратуру «Курс», обеспечивающую автоматическую стыковку пилотируемого «Союза ТМА-4», на котором накануне к МКС стартовали их коллеги. Корабль должен состыковаться со станцией утром 21 апреля.

Возвращение на Землю Калери и Фоэла, работающих на орбите с октября прошлого года, запланировано на 30 апреля, сообщили в ЦУП. Вместе с ними домой вернется и Кейперс.

ИТАР-ТАСС

*