В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

На прием к губернатору

Вчера В.Артяков принимал жителей области по личным вопросам…

Проблема, с которой пришел на прием известный российский живописец Рудольф Баранов, касается десятков самарских художников и ставит под угрозу само существование регионального союза мастеров кисти.

«Черкизово» приходит в Сергиевский район

На протяжении двух недель рабочая группа, в состав которой входили юристы известной Черкизовской группы компаний, представители администрации Сергиевского района и территориального управления сельского хозяйства активно работала на территории этого района с владельцами земельных паев и земельных выделов.


«Самарские известия»

Работодатели добавят денег будущим пенсионерам

Дополнительное финансирование пенсии оставит работодателя в выигрыше

После того как началась пенсионная реформа, перед молодым поколением возникла проблема самостоятельной заботы о предстоящей старости. Хотя изначально немаловажную роль в финансировании будущей пенсии играл и работодатель. Чем выше директор устанавливал официальный заработок своему сотруднику, тем больше денег «капало» последнему на старость.

Жители области пришли к губернатору «за правдой»

… Вчера Владимир Артяков принял Евгения Печерских — председателя правления Самарской областной общественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница» и Анатолия Пыхотина — изобретателя с завода «ВолгаСтальМонтаж». Суть в том, что Анатолий Пыхотин изобрел приспособление к инвалидному креслу-коляске, которое позволяет без проблем передвигаться и по ступеням лестниц. О создании безбарьерной среды инвалиды ведут разговор на самых разных уровнях уже много лет, но пока далеко не везде они могут продвигаться на своих колясках, и одно из главных препятствий -ступени. В то же время есть свой самарский изобретатель, который не может получить патент по банальной денежной причине: патент на одно изобретение «стоит» от 15 до 40 тыс. рублей. У изобретателя таких денег нет, а значит, приспособление для колясок пока находится «вне закона».

Самарские врачи провели уникальную операцию

Хирурги легендарной Пироговки первыми в России трансплантировали межпозвонковый диск поясничного отдела В минувшую пятницу в городской клинической больнице № 1 имени Пирогова проведена операция по трансплантации искусственного межпозвонкового диска поясничного отдела позвоночника. По словам главного врача больницы Александра Вавилова, эта операция является уникальной, так как впервые в России она проведена именно на поясничном отделе позвоночника. «Трансплантацией межпозвонковых дисков в больнице имени Пирогова занимаются с 2005 года. За это время было осуществлено около 40 операций. Причем в некоторых случаях заменялись сразу два диска. Но до настоящего времени проводились они исключительно на шейном отделе позвоночника», -признается Александр Вавилов.


«Волжская заря»

Пятнадцать лет с песней

Хору ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов МУ г. Самары ( Дворец ветеранов исполнилось 15 лет. Чествование состоялось 26 марта 2008 года

Сколько стоит качество

Как свидетельствует статистика, хлебобулочные изделия вместе с макаронами и крупами составляют почти 50 процентов рациона «бюджетников», студентов и пенсионеров. Увы, эти продукты, называемыми учеными жизненно важными, непрестанно дорожают. И при этом их качество оставляет желать лучшего.


«Российская газета»

Город под снос. Чапаевск может «переехать» из зоны экологического бедствия

Экологи и чиновники намерены вернуться к вопросу о необходимости переноса города Чапаевска Самарской области из зоны экологического бедствия на новое место. Данный радикальный вариант реабилитации города химиков активно обсуждался в 1990-е гг. Но в итоге все же был выбран иной путь – сохранение и оздоровление города на существующем месте. Однако федеральная и региональные программы все эти годы должным образом не финансировались. В итоге на сегодняшний день Чапаевск остается одним из трех городов ПФО, находящихся в состоянии чрезвычайной экологической ситуации.


«Ведомости»

«АвтоВАЗ» не греет

Совет директоров РАО ЕЭС поручил семи своим представителям в совете директоров «Волжской ТГК» (ВоТГК) одобрить приобретение 100% акций ОАО «Тевис» (100%-ная «дочка» «АвтоВАЗа»), сообщил энергоконцерн. Пресс-секретарь РАО Татьяна Миляева пояснила, что они проголосуют за покупку «Тевиса», «если цена [предложенная “АвтоВАЗом”] не превысит той, что назовет независимый оценщик» (их у РАО более 20).


«Коммерсантъ»

Убойная пресса

Самарский областной суд приговорил к 22 с половиной годам лишения свободы жителя областной столицы Александра Журавлева. Он был признан виновным в совершении шести убийств, в том числе и своего отца, которого закопал живьем на дачном участке. Первые десять лет Александр Журавлев проведет в тюрьме, остаток срока в колонии строгого режима.

Дума выбрала «здравомыслящих людей». Сформирован новый горизбирком Самары

Первое оргсобрание нового горизбиркома Самары состоится 18 апреля. На нем будут избраны руководящие органы комиссии, сформированной вчера гордумой. По оценкам экспертов, максимальными шансами возглавить избирком обладает единоросска Ольга Артамонова, занимавшая этот пост последний год. Аналитики считают, что новый горизбирком, в отличие от ныне действующей комиссии, будет полностью подконтролен облправительству.


«Комсомольская правда»

Андрей Тихонов спас самарские «Крылья»

В решающий момент вице-капитан взял игру на себя

Матч «Крылья» — «Луч-Энергия». Конец первого тайма. На табло — тоскливые нули — 0:0. Свисток арбитра на перерыв, и 24-тысячная самарская торсида провожает свою команду оглушительным свистом. Болельщики явно недовольны игрой команды.

В Самаре начался сезон клещей

Паразиты активизировались небывало рано

Непривычно теплый апрель сулит горожанам новые напасти. В Самаре и окрестностях проснулись клещи. С жалобами на укусы паразитов обратилось более 20 человек.

В городе осудили мошенников-двойников

За продажу чужой квартиры школьнице дали условный срок

Красноглинский суд закончил рассматривать дело об афере с мошенниками- двойниками. Осудили девушек, которые продавали чужие квартиры, представившись их хозяйками. Катю Маслову (фамилия изменена) — двойника владелицы квартиры — приговорили к условному сроку — пяти годам за мошенничество и одному году за подделку документов. Татьяне Красновой дали в общей сложности 3 года 2 месяца колонии общего режима.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*