Вчера с космодрома Байконур отправлен к международной космической станции пилотируемый корабль «Союз ТМА-4». В составе экипажа — россиянин Геннадий Падалка, американец Майкл Финк и голландский врач Андре Кейперс, который отправился на станцию с 11-дневной экспедицией посещения.

За двое суток до старта на Байконуре установилась практически летняя погода — 30 градусов тепла. На городских аллеях зазеленел карагач, перед домиками Гагарина и Королева зацвели вишни. А в ночь на воскресенье неожиданно вернулась зима: выпал снег и температура упала до нуля. Аэродром «Крайний», что по соседству с городом, не смог принять два спецрейса из Москвы — в том числе Ту-154М Центра подготовки космонавтов, на котором должны были лететь глава Федерального космического агентства и другие важные персоны. После нескольких часов томительного ожидания и неопределенности было решено принять два рейса из Москвы на взлетно-посадочной полосе, в свое время построенной для «Бурана». Благо, что ее ширина 85 метров, а длина — 5800…

Дождем и пронизывающим ветром встречал нас Байконур в быстро надвигающихся сумерках. Четыре часа на временное обустройство и некое подобие сна. В 2 ночи по Москве — подъем. По заведенной здесь традиции за три часа до старта командир основного экипажа докладывает председателю Государственной комиссии о готовности к полету. Известные наперед слова Геннадия Падалки, как и слова напутствия, с которыми обратился к экипажу председатель Госкомиссии Николай Моисеев, тонут в блицах фотокамер. Повернувшись, чтобы идти к автобусу, командир экипажа поднимает в приветствии свободную правую руку…

В 7.19 по московскому времени, когда взошедшее солнце осветило степь и стало дожигать застрявшие среди колючек комки снежной ваты, остроконечная ракета с тремя космонавтами ушла в зенит.

Впервые в истории Байконура и всей отечественной космонавтики за стартом пилотируемого корабля могли воочию наблюдать 189 школьников и учащихся системы профтехобразования из Москвы, Подмосковья, Красноярска и Великого Новгорода.

Эта счастливая возможность появилась у подростков благодаря совместным усилиям Комитета общественных связей правительства Москвы и Федерации космонавтики России.

Стыковка «Союза» с МКС, на борту которой уже около полугода работают Александр Калери и Майкл Фоул, должна состояться утром 21 апреля.

Досье «РГ»

19 апреля в летописи освоения космоса упоминается не единожды. Еще в 1953 году в этот день с полигона Капустин Яр осуществлен первый успешный пуск баллистической ракеты Р-7. Семь лет спустя, в апреле 1960-го, в Советском Союзе была предпринята попытка запуска к Луне автоматической межпланетной станции. Тот пуск, к сожалению, закончился неудачей. В 1971 году 19 апреля в СССР запущена первая в мире орбитальная станция «»Салют», в 1982-м — в этот же день — станция «Салют-7». Начиная с 1983-го три года подряд, в этот день мы отправляли на орбиту спутники оптической и морской разведки. В 1993-м российские космонавты Геннадий Манаков и Александр Полещук совершили выход в открытый космос, а в этот же день в 1995-м с борта орбитальной станции «Мир» запущен немецкий экспериментальный спутник.

19 апреля 2001 года с мыса Канаверал стартовал космический корабль «Эндевер» с шестью американскими астронавтами и российским космонавтом Юрием Лончаковым. А нынешний успешный запуск «Союза

ТМА-4» кроме всего прочего стал хорошим подарком президенту РКК «Энергия» Юрию Семенову и начальнику КБ «Энергомаш» Владимиру Чванову, у которых сегодня день рождения.

Александр Емельяненков, Байконур

20 апреля 2004 г

«Российская газета»

*