В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские   известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; городские — «Советникъ», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

«Безенчукская» просит поддержки

По итогам 2007 года птицефабрика «Безенчукская» занесена в списки предприятий агропромышленного комплекса России, где значится в верхней части на 121 месте.

ЕГЭ-2008: перемены есть, результаты будут

О том, чем нынешняя экзаменационная страда будет отличаться от прошлогодней, рассказал министр образования и науки Самарской области Дмитрий Очинников.

Совещание в Ягодном

Сегодня в селе ягодное Ставропольского района при поддержке областного министерства образования и науки пройдет областное совещание «Развитие сети общеобразовательных учреждений области».

«Приору» окрасят в «черный шоколад»

В наступающем месяце автомобили Lada получат два новых цвета: желто-коричневый металлик»джем» и темно-коричневый металлик «черный шоколад».

Сорок пять «стукнет» в воскресенье

Более 11 тысяч преступлений расследовано с начала 2008 года следственными подразделениями органов внутренних дел губернии.

Чем заняться на Волге

Завтра в Самаре в выставочном центре «Экспо-Волга» пройдет выставка-шоу «Рыбалка и охота на Волге».

«Весенняя театралия»

Завтра в Новокуйбышевске откроется областной театральный фестиваль «Весенняя театралия». В нем примут участие 11 коллективов из Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, Волжского, Пестравского и Приволжского районов.

В губернии издана Красная книга

В губернии появилась своя Красная книга. Презентация ее первого тома прошла в Тольятти в помещении Института экологии Волжского бассейна РАН.


«Самарские Известия»

Самаре не хватает подвижного состава

Город нуждается в 5 трамваях и 42 новых автобусах большой вместимости. Валерий Графский не исключает, что деньги на приобретение пассажирского транспорта могут появится в течение этого года.

Стать врачом – профессионалом

Глава минздрава губернии встретился с будущими медиками. Вадим Куличенко рассказал студентам СамГМУ о том, каким должен быть современный медицинский специалист.

СНТК им. Кузнецова возрождается

Выплатив своим сотрудникам долги по зарплате, СНТК им. Кузнецова ждет льгот по земельному налогу.

В губернии появился «охранный список»

В Тольятти прошла презентация «Красной книги Самарской области». По закону подобное издание – официальное руководство к действию властей и населения.


«Земля и доля»

Молодым везде у насс дорога

Вскоре в губернии появится молодежное правительство. С легкой руки губернатора уже приступили к его формированию.

«Пионерская готовность»

Коммунальные службы Самары приведены в состояние «боевой готовности».


«Самарское обозрение»

Высветили Вагапову

Проверка областного фонда жилья и ипотеки счетной палатой губернской думы раскрыла схему выстроенного вокруг него бизнеса. Партнерами фонда выступают компании, созданные его руководителем Данией Вагаповой и ее сотрудниками.

Бахчеву подобрали компаньонов

Арестованный руководитель департамента архитектуры и строительства Самары Сергей Бахчев может оказаться за решеткой не один. Его обвиняют в создании преступной группы.

Тархов созывает элиту

Виктор Тархов собирает стратегический совет, члены которого примут непосредственное участие в разработке плана социально-экономического развития города на ближайшие 15 лет.

Движение транспорта скорректируют

Стали известны результаты практического применения материалов, полученных по итогам исследования пассажиропотоков в областной столице.

Не согласовались

Новая схема функциональных зон Тольятти повлечет много изменений, которые фактически противоречат действующему генеральному плану Тольятти.


«Самарская газета»

На одном берегу

Количество кафе на волжской на бережной сократят. Вчера глава города лично ознакомился с тем, как обстоят дела с подготовкой набережной к летнему сезону.

«Веснушка-2008»

«Веснушка-2008» — такое название получил проходящий в эти дни самарский студенческий фестиваль искусств.

Вот новый поворот

Перевозки станут удобнее и экономичнее. О результатах первого практического исследования рассказывает руководитель департамента транспорта Валерий Графский.

Добавят три миллиарда

В бюджете будут предусмотрены средства, оставшиеся с прошлого года, в сумме 3269 млн рублей. Но из-за срочности этой работы были проведены не все предварительные согласования.

«Клубничка» — не для школьников

Прокуратура Самарской области провела проверку реализации национального проекта «Образование» в 2007 году. Был выявлен ряд нарушений, связанных, в частности, с возможностью доступа к запрещенным интернет-ресурсам.

Генеральный план городского округа Самара

«СГ» публикует решение Об утверждении Генерального плана городского округа Самара.


«Советникъ»

Ростехнадзор не дал «добро»

Проблема незавершенных долевок, в последнее время, казалось бы, потерявшая свою остроту, продолжает скрыто тлеть, как пожар на торфяном болоте. Достраиваемые дома зачастую невозможно ввести в эксплуатацию, из-за того, что они не соответствуют изменившимся нормам. Дома, достраиваемые за деньги областного правительства, федеральное ведомство — Ростехнадзор не принимает в эксплуатацию, так как они строились по проектам 6-7-летней давности.

Отлетали, будем жить

На территории аэродрома в поселке Кряж могут построить социальное жилье

В ближайшие месяцы может принципиально решиться вопрос о предоставлении территории аэродрома в поселке Кряж под застройку социальным жильем: губернатор Самарской области Владимир Артяков и министр обороны РФ Анатолий Сердюков пришли к соответствующему соглашению.

Нелицензированный спорт

У специальной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, которая на основании государственного контракта располагается на стадионе «Буревестник», нет даже лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Прокурор пишет Рыбаковой

Новое штатное расписание театра оперы и балета не соответствует законодательству. Министерство культуры пока отказывается комментировать ситуацию.

Владислав Романов: «Постепенно тылы городского здравоохранения укрепляются»

Интервью с руководителем управления здравоохранения городского округа Самара.


«Российская газета»

Кухня с серпом и молотом

Зодчие пытаются отстоять уникальный памятник

В Самаре с новой силой разгорается застарелый архитектурный скандал. Региональные защитники предприняли, пожалуй, последнюю попытку спасти уникальный памятник конструктивизма, не имеющий аналогов в мире.

Миллиарды разложили по полочкам

Сегодня депутатам Самарской губернской Думы предстоит распределить более трех миллиардов казенных рублей.

Справили маршрут

Вчера мэрия Самары объявила о начале масштабной реформы городской системы пассажирских перевозок.


«Коммерсантъ»

«Беловоротничковая уголовщина»

Следователи отрицают политический подтекст в деле Сергея Бахчева

Начальник главного следственного управления при ГУВД Самарской области Юрий Супонев не исключает, что в ближайшее время в деле бывшего руководителя департамента строительства и архитектуры мэрии Самары Сергея Бахчева появятся новые обвиняемые. Сейчас помимо самого господина Бахчева, которому предъявлено обвинение сразу по двум статьям УК РФ-165 («Причинение имущественного ущерба») и 286 («Превышение должностных полномочий»),

«Избиратель выбирает депутата через унитаз»

Тольяттинские парламентарии обсудили смешанную систему выборов

Спикер тольяттинского парламента Александр Дроботов предложил покончить с конфликтами внутри гордумы, выбрав следующий созыв по смешанной системе, то есть по одномандатным округам и партийным спискам. Никто из парламентариев инициативу не одобрил, объяснив свою позицию тем, что с избирателем нужно работать «глаза в глаза, тело в тело».

Самарский облсуд вынес обвинительный приговор четверым милиционерам

Самарский областной суд вынес приговор в отношении четверых сотрудников ГУВД Самарской области, признав их виновными в получении взятки, сообщает сайт Генпрокуратуры РФ.


«Комсомольская правда»

Самаре не хватает 5 трамваев и 42 автобусов

Зато троллейбусов больше, чем нужно

— Мы проанализировали пассажиропотоки в городе, — рассказал вчера Валерий Графский, руководитель городского департамента транспорта. – Определили маршруты, на которых есть лишний транспорт, а где его не хватает.

Виктор Тархов хочет оставить всего шесть кафе на набережной

В Самаре станет меньше летних заведений

Это делается для того, чтобы набережная не превращалась в одно большое питейное заведение, — рассказал Сергей Арсентьев, первый заместитель главы Самары.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*