В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские   известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Областные стимулы для развития АПК

На очередном заседании правительства области утверждено Положение об областном министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Тем самым приведены в соответствие с действующим законодательством прежние правовые акты по аграрному ведомству.

Диспансеризация – инструмент здоровья

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова подписала приказ «О проведении в 2008-2009 годах дополнительной диспансеризации работающих граждан». Об особенностях предстоящей диспансеризации шла речь на пресс-конференции, которую провел министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко.

Конкурс качества

Поволжский Клуб качества объявил о начале конкурса на соискание премии в области качества. Требования этого конкурса содержат в себе все основополагающие понятия международных стандартов ИСО 9001.

Парад будет

Начальником Самарского гарнизона – командующим 2 гвардейской Краснознаменной армии подписан приказ «О подготовке и проведении торжественных мероприятий в войсках военного округа, посвященных празднованию 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне».

Чистый берег

Сегодня в Самаре по инициативе областного министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды начнется областная экологическая акция «Чистый берег».

Знай наших!

В Киеве прошел чемпионат Европы среди юношей и девушек до 18 лет по бильярду. Победителем среди юношей стал самарский спортсмен Сергей Плетнев.

Экстрим в разумной дозе

Сегодня в самарской областной универсальной научной библиотеке подведут итоги фотоконкурса «Разумный экстрим».

Обратите внимание

Со 2 по 5 мая в связи со строительством теплотрассы будет закрыто движение всех видов транспорта по улице Полевой от улицы Арцыбушевской до проспекта Ленина.

В пойме Сока успешно работает племенная гусиная ферма

«ВК» рассказывает о работе предприятия Хайдара Сафиуллина.


«Самарские Известия»

Кто ответит за безопасность на дорогах

Начальник облГАИ недоволен работой некоторых автошкол и чиновников. Валерий Трофимов призывает власти активнее пропагандировать среди населения соблюдение правил ПДД и соблюдать законы.

Разведка вышла в поле

С 10 марта по начало апреля на Тоцком полигоне Оренбургской области проходит полевой выход войсковой разведки ПурВО.

Оценить свое здоровье

Россияне получили возможность бесплатно пройти медицинское обследование. В России началась дополнительная диспансеризация работающих граждан.

Сельчанам выделили «школьные» субсидии

В этом году смогут капитально отремонтировать 43 школы из 23 муниципалитетов губернии.


«Аргументы и факты»

Открылась навигация на Волге

Открылась она раньше обычного почти на две недели. Это рекордно ранний срок пуска судов по реке за несколько последних лет.

Запретили пить на людях

Депутаты Губернской Думы приняли закон, запрещающий распитие пива в общественных местах.

Откроют пробки

260 миллионов рублей потратят власти губернской столицы на реконструкцию только одной улицы Луначарского от Московского шоссе до Ново-Садовой.

Опасный счет

После трагедии в поселке Прибрежный Крсноглинского района специальная комиссия обследовала районы города на предмет бесхозных зданий, угрожающих безопасности людей.

Компьютерные жители

В Самаре подведены итоги открытого международного фестиваля «Компьютерная страна».

Будем дружить с итальянцами

У Самары появился новый горд-побратим. Это итальянский город Палермо.


«Российская газета»

Цены ограничили в свободе

В ряде регионов ценовой мораторий на продукты питания продлен до мая

Вчера в большинстве регионов Поволжья был продлен срок действия моратория на рост цен на отдельные виды продуктов первой необходимости.

Каждому по труду

Со вчерашнего дня самарские пенсионеры, ушедшие на заслуженный отдых с предприятий-должников по зарплате, начали получать выплаты в полном объеме.

Двойка за безопасность

Как стало известно «РГ», ГИБДД по самарской области инициировала закрытие сразу трех автошкол.

День здорового работника

В Самарской области начинается очередной этап диспансеризации работающего населения региона.

Очередь в песочницу

Тридцать пять тысяч малышей региона не могут попасть в детский сад

В Самарской области сложилась катастрофическая ситуация с нехваткой мест в детсадах. За последние пять лет дошкольников увеличилось на двадцать пять тысяч, при этом количество детсадов сократилось едва ли не в двое.


«Ведомости»

«Евросеть Самаре» запретили торговать сумочками

В одной из торговых точек ООО «Евросеть Самара» продавались сумочки для мобильных телефонов с изображением элементов нацистской символики, сообщила прокуратура области. Прокурор Борского района потребовал изъять товар из продажи.


«Коммерсантъ»

Причиной смерти Александра Алешина признано самоубийство

Вчера Куйбышевский межрайонный следственный отдел следственного управления СКП РФ по Самарской области принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти экс-замглавы департамента архитектуры и строительства Самары Александра Алешина из-за отсутствия события преступления.

«Евросеть» заподозрили в пропаганде нацизма

ООО «Евросеть Самара» заподозрили в распространении нацистской символики. В ходе проверки, проведенной прокуратурой Богатовского района, работники надзорного ведомства выяснили, что на одной из торговых точек компании реализуются чехлы для мобильных телефонов с изображением свастики. «На аксессуаре были изображены две свастики. Обе являлись элементами одного рисунка. Один знак изображен в правильном положении, а второй — в перевернутом. Потому можно говорить о публичной демонстрации и реализации нацистской символики», — заявила помощник прокурора Богатовского района Кристина Достибегян.

В Самарской области растет инфляция

Инфляция в Самарской области в марте 2008 года составила 1,23%, сообщили в территориальном органе федеральной службы госстатистики по региону. Продовольственные товары в марте подорожали на 2,44% (с начала года — на 5,5%), непродовольственные — на 0,46% (с начала года — на 1,05%), стоимость платных услуг выросла на 0,71% (с начала года — 8,96%). С начала 2008 года индекс инфляции составил 5,06%.


«Комсомольская правда»

Гастарбайтеры наводят чистоту на самарской набережной

Дворники обещают убрать мусор до 15 апреля

Ленинградский спуск. Здесь трудятся вовсю десятка два дворников-гастарбайтеров. Среднеазиаты граблями собирают листву с газонов и руками кладут мусор в пакеты. Мешки отправляются в стоящий неподалеку КАМАЗ.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*