Полет корабля «Союз» с тремя космонавтами на борту проходит в штатном режиме. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в подмосковном Центре управления полетами /ЦУП/. «Самочувствие россиянина Геннадия Падалки, американца Майкла Финка и голландца Андре Кейперса хорошее», — подчеркнул собеседник агентства. По его словам, «экипаж уже провел две запланированные коррекции орбиты «Союза ТМА-4».

«Стартовавший сегодня утром с Байконура «Союз» в течение двух дней с каждым витком вокруг Земли будет догонять Международную космическую станцию /МКС/», — пояснил корр.ИТАР-ТАСС официальные представитель ЦУП Валерий Лындин. Всего до стыковки пилотируемый корабль облетит планету 34 раза. «За это время «Союз», выведенный в 07:28 мск ракетой-носителем «Союз- ФГ» на высоту чуть более 200 км, поднимется до 370 км, где сейчас находится МКС», — отметил Лындин. Стыковка корабля со станцией намечена на 09:03 мск 21 апреля.

Орбитальная командировка девятой основной экспедиции в составе Падалки и Финка продлится 183 дня. Космонавты сменят россиянина Александра Калери и астронавта НАСА Майкла Фоэла, работающих на МКС с октября прошлого года. Вместе с экипажем восьмой экспедиции на Землю 30 апреля вернется и Кейперс, летящий на станцию с миссией посещения по программе «Дельта» Европейского космического агентства.

МОСКВА, 19 апреля

ИТАР-ТАСС

*